Если родственник обратился к терапевту и если у него коронавирус
Ситуация, когда родственник с COVID-19, находящийся под активным наблюдением психиатра, хочет отказаться от направления в больницу, регулируется нормами медицинского права и требует учёта нескольких аспектов.
1. Общие права пациента при COVID-19:
- Согласно Федеральному закону №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», пациент имеет право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство (ст. 20).
- Отказ от госпитализации при COVID-19 возможен, но с учётом эпидемиологических рисков. Врач обязан разъяснить последствия отказа, включая риск ухудшения здоровья и необходимость соблюдения режима самоизоляции.
2. Особенности при психиатрическом наблюдении:
- Нахождение под активным наблюдением психиатра не лишает пациента общих прав, но может влиять на оценку его дееспособности в момент принятия решения.
- Если психиатр установил, что пациент не способен осознавать последствия отказа из-за психического расстройства, врач может инициировать вопросы о принудительной госпитализации по основаниям, предусмотренным Законом №3185-1 «О психиатрической помощи» (например, опасность для себя или других).
- Однако, сам факт наблюдения у психиатра не является автоматическим основанием для принудительной госпитализации при COVID-19.
3. Процедура отказа от госпитализации:
- Пациент или его законный представитель должен оформить письменный отказ, указав, что осведомлён о рисках. Бланк отказа обычно предоставляет медицинское учреждение.
- Врач-терапевт, выявивший COVID-19, обязан зафиксировать отказ в медицинской документации и проинформировать о необходимости самоизоляции и мониторинга состояния.
- При отказе пациента с психиатрическим наблюдением, врач может проконсультироваться с психиатром для оценки адекватности решения, но окончательное решение зависит от конкретных обстоятельств.
4. Риски и последствия:
- Отказ от госпитализации при COVID-19 может привести к ухудшению здоровья, особенно у пациентов из групп риска, и юридической ответственности за нарушение режима самоизоляции (по КоАП РФ).
- Если состояние пациента ухудшится, экстренная госпитализация может быть проведена без согласия по жизненным показаниям (ст. 20 закона №323-ФЗ).
Резюме: Отказаться от направления в больницу при COVID-19 возможно, оформив письменный отказ, но это требует учёта психиатрического статуса пациента и эпидемиологических норм. Врач должен оценить дееспособность пациента и риски для здоровья. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском праве, для консультации по конкретному случаю, так как ситуация может осложняться взаимодействием норм об инфекционных заболеваниях и психиатрической помощи. Это поможет избежать юридических конфликтов и обеспечить безопасность пациента.
Письменным заявлением на основании ст 12 закона рф о психиатрической помощи.