Ростов-на-Дону, 21.02.2025, 12:13

Обязан ли работодатель предоставить прежнюю занимающую должность женщине по выходу из декрета

Вопрос №24471857 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.02.2025, 12:13
Обязан ли работодатель предоставить прежнюю занимающую должность женщине по выходу из декрета, если работник переехал в другой регион и планирует выйти в этом регионе на работу (организация есть в этом регионе, но нет открытых вакансий)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если должность остается прежней, а меняется только отдел, указанный в трудовом договоре, то перевод возможен по инициативе работодателя на основании ст. 74 ТК РФ. Если отдел не указан в трудовом договоре, то перемещение в другой отдел возможно без согласия работницы в любое время по приказу работодателя.

Соотвественно при наличии вакансии, так как это другое подразделение. Он обязан только в предыдущем регионе, так как под вас берут нового сотрудника по срочному договору

21.02.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:

Он обязан предоставить там где она работала, ту же должность.

21.02.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:

Добрый день, согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ на время отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы и его должность. На его место берут сотрудника по срочному трудовому договору.

21.02.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (ст. 256):

- Женщина, которая выходит из декретного отпуска, имеет право на ту же должность или на равнозначную должность (сравнимую по оплате труда) у своего работодателя.

- Работодатель обязан предоставить ей прежнюю занимаемую должность, если она не была упразднена.

21.02.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:

Да, обязан на основании ст 256 ТК РФ.

21.02.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

Получается, что при переезде никаких прав на наличие рабочего места и прежней занимаемой должности у женщины нет

21.02.2025, 12:25

К сожалению, но да. Работодатель не может ущемлять права одних работников, в угоду другим.

21.02.2025, 12:31
Оценка автора вопроса:

Работодатель должен предоставить ей только должность в той организации, с которой она уходила в декретный. Если сотрудница переехала в другую местность, то работодатель в той местности ничего не должен представлять.

21.02.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

Работодатель обязан предоставить прежнюю должность на том же месте работы, а у вас уже получается перевод в другую местность, филиал или т.п., а это уже по желанию и возможности работодателя.

21.02.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

Все переговоры нужно вести с работодателем, закон предусматривает гарантии сохранения рабочего места и должности, ранее занимавшее. А если вы хотите занять чужое место, тут только с работодателем. Можно конечно претензию написать и жалобу Трудовую инспекцию. может что-то с этого получится, если на прежнем месте уже точно не хотите работать.

21.02.2025, 12:31
Оценка автора вопроса: