Обязан ли работодатель предоставить прежнюю занимающую должность женщине по выходу из декрета
Если должность остается прежней, а меняется только отдел, указанный в трудовом договоре, то перевод возможен по инициативе работодателя на основании ст. 74 ТК РФ. Если отдел не указан в трудовом договоре, то перемещение в другой отдел возможно без согласия работницы в любое время по приказу работодателя.
Соотвественно при наличии вакансии, так как это другое подразделение. Он обязан только в предыдущем регионе, так как под вас берут нового сотрудника по срочному договору
Он обязан предоставить там где она работала, ту же должность.
Добрый день, согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ на время отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы и его должность. На его место берут сотрудника по срочному трудовому договору.
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (ст. 256):
- Женщина, которая выходит из декретного отпуска, имеет право на ту же должность или на равнозначную должность (сравнимую по оплате труда) у своего работодателя.
- Работодатель обязан предоставить ей прежнюю занимаемую должность, если она не была упразднена.
Получается, что при переезде никаких прав на наличие рабочего места и прежней занимаемой должности у женщины нет
К сожалению, но да. Работодатель не может ущемлять права одних работников, в угоду другим.
Работодатель должен предоставить ей только должность в той организации, с которой она уходила в декретный. Если сотрудница переехала в другую местность, то работодатель в той местности ничего не должен представлять.
Работодатель обязан предоставить прежнюю должность на том же месте работы, а у вас уже получается перевод в другую местность, филиал или т.п., а это уже по желанию и возможности работодателя.
Все переговоры нужно вести с работодателем, закон предусматривает гарантии сохранения рабочего места и должности, ранее занимавшее. А если вы хотите занять чужое место, тут только с работодателем. Можно конечно претензию написать и жалобу Трудовую инспекцию. может что-то с этого получится, если на прежнем месте уже точно не хотите работать.