LSN Messenger
Орёл, 24.02.2025, 14:00

Как восстановить срок, отменить судебный приказ и сколько это стоит?

Вопрос №24476744 из г. Орёл
опубликован 24.02.2025, 14:00
Как восстановить срок, отменить судебный приказ и сколько это стоит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Грамотно - в соответствии с требованиями гражданско-процессуального законодательства.

Для подготовки данных документов сам судебный приказ не обязателен. То обстоятельство, что дело в архиве, не лишает Вас права на ознакомление с ним.

24.02.2025, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

24.02.2025, 14:03

Судебный приказ был в августе 2024 счёт заблокировали в Сбере заблокировали позавчера. Помощник судьи сказал дело в архиве.

24.02.2025, 14:07

Необходимо разработать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения приказа.

24.02.2025, 14:03

Здравствуйте

Госпошлина не платится на подачу заявления об отмене судебного приказа.

Чтобы срок восстановить нужно указать уважительные причины пропуска срока, например, болезнь, командировка и тд.

24.02.2025, 14:04

Сергей, все можно сделать, нужно грамотно составить возражения на судебный приказ, в данном возражении просить суд восстановить пропущенный срок.

Суд

приказ на руках?

24.02.2025, 14:06

Нет. Сказали нужно делать запрос в архив

24.02.2025, 14:15

Добрый день. Нужно получить судебный срок на руки, в течении 10 дней с момента получения приказа, подаете возражение. Также прикладываете ходатайство о восстановление сроков по уважительной причине и документы, подтверждающие уважительную причину.

К уважительным причинам можно отнести болезнь, командировку и т.д.

24.02.2025, 14:07

Судебный приказ я не получал. Суд был в августе 2024. Узнал позавчера когда счёт заблокировал сбер

24.02.2025, 14:16

Вся информация есть на сайте, ничего не нужно получать. А сам вопрос решается за 40 минут

24.02.2025, 14:18

Доброе утро!

У каждого юриста данного сайта своя стоимость оказываемых им услуг👆

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.02.2025, 08:19