Волгоград, 24.02.2025, 21:09

Восстановление сроков безденежность расписки

Вопрос №24477529 из г. Волгоград
опубликован 24.02.2025, 21:09
Являются ли найденный документ, доказывающий безденежность расписки, и показания свидетелей, ранее не участвующих в суде, весомыми аргументами для восстановления сроков давности? И есть ли в этом случае свой срок давности, то есть через какой период времени суд уже не учтёт такие аргументы
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина. Давность, в данном случае, не при чем. Если решение еще не вынесено, то, пока идет судебное следствие, вы можете представлять суду любые доказательства. Если решение вынесено, то действуют сроки обжалования. В случае пропуска, они могут быть восстановлены, при наличии предусмотренных в законе оснований. Обнаружение новых доказательств по делу, таким основанием не является. Однако, оно может служить основанием для пересмотра решения по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

24.02.2025, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, какой документ? Если он прямо доказывает этот факт и ранее в суде не фигурировал, то как основание для восстановление срока по вновь открывшимся обстоятельствам может и сработать.

Для этого в течение 3 месяцев с момента, как вам стало известно об обстоятельстве, которое может послужить основанием для пересмотра судебного акта, подайте заявление в суд, который его вынес. Пропущенный срок может быть восстановлен судом по вашему ходатайству. Но при одном условии: если оно подано не позднее 6 месяцев с момента, когда вам стало известно о вновь открывшихся обстоятельствах.

Т.е., как только вам стало что то известно или вами что то было получено, начинает длиться срок давности. А так по сути его нет.

24.02.2025, 21:13

Займ был между организациями, но расписки были между физлицами, после возврата долга заимодатель расписки не вернул и решил их требовать с физ лица, утверждал, что не было никаких отношений и займов между фирмами. Документы - найденные акты сверки взаиморасчетов и договор о возврате суммы.

24.02.2025, 21:24

Основания есть, подавать на восстановление срока на обжалование решения судов по вновь открывшимся обстоятельствам, если по ним были приняты решения, - ЕСТЬ !

24.02.2025, 21:30

Восстановление срока исковой давности возможно в исключительных случаях, если суд признает причины пропуска срока уважительными (ст. 205 ГК РФ). Найденный документ, доказывающий безденежность расписки, и показания новых свидетелей могут быть рассмотрены как доказательства, но их весомость будет оцениваться судом индивидуально.

Для восстановления срока давности важно доказать, что пропуск был вызван обстоятельствами, связанными с личностью истца (например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние), и что эти обстоятельства возникли в последние шесть месяцев срока давности (или в течение всего срока, если он равен или меньше шести месяцев).

Что касается "срока давности на восстановление срока давности", то такого понятия в законе нет. Однако суд может отказать в восстановлении срока, если сочтет, что истец не предпринял достаточных усилий для защиты своих прав в разумный период времени.

Таким образом, успех восстановления срока давности зависит от обстоятельств дела и убедительности представленных доказательств. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки перспектив вашего конкретного случая.

24.02.2025, 21:13

Непонятно, суд уже был или только предполагается?

24.02.2025, 21:14

Суд был, и давно

24.02.2025, 21:26

Нет, не является.

24.02.2025, 21:14

Без конкретики по ситуации - не получить достоверной консультации ...

Заведомо предрешать мнение суда невозможно без сведений по делу.

24.02.2025, 21:18

Какой давности если и является новым обстоятельством

24.02.2025, 21:25