Застройщик требует доплатить за дополнительные кв.м.
Доброе утро!
В соответствии с статьей 1 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ "О долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" (далее - Закон 214-ФЗ), в договоре должны быть указаны параметры объекта недвижимости, включая его общую площадь. Разница в площади в 1 кв.м. может быть существенной, но важным моментом является то, как это отражено в подписанном вами акте приема-передачи.
Указание в акте приема-передачи на то, что претензий нет и обязательства исполнены, может являться значительным аргументом против требований застройщика о доплате. Согласно статье 721 Гражданского кодекса РФ, подписание акта приема-передачи означает, что стороны согласовали все условия и не имеют взаимных претензий, если иное не предусмотрено самим актом или договором.
Поскольку в вашем договоре указано, что окончательная цена должна быть отражена в акте приема-передачи, отсутствие цены в акте может означать, что установленные в ДДУ условия не были выполнены. Это создает дополнительные основания для отказа от требований застройщика о доплате, так как нет четкой информации о том, каким образом цена изменилась.
Если в актах не было отражено изменение цены по указанным в ДДУ основаниям, застройщик может не иметь права требовать доплату, так как указанная вами процедура корректировки цены не была соблюдена.
Возможно, стоит направить запрос застройщику с требованием обоснования их требований в отношении доплаты квадратных метров. Это позволит узнать их точку зрения и подготовиться к возможному оспариванию.
Сохраните все документы, связанные с ДДУ, актами приема-передачи, а также письмами от застройщика, поскольку наличие всей информации будет полезно в случае судебного разбирательства.
Если аналогичные проблемы возникли у других дольщиков, возможно, имеет смысл организовать собрание для обсуждения и совместных действий в защиту ваших прав.
И так, ваша позиция выглядит обоснованной с точки зрения действующего законодательства, и отсутствие указания цены в акте приема-передачи может служить основанием для отказа от требований застройщика.
Имеет право
вы также имеете право возражать указывая на отсутствие выполнения условий договора
Что не так с ответом?
Вы спросили имеет ли право, я ответил, что да.