LSN Messenger
Снежногорск, 26.02.2025, 13:13

Неполный рабочий день

Вопрос №24480755 из г. Мурманск
опубликован 26.02.2025, 13:13
Здравствуйте, подскажите, я многодетная мать, два подростка и младшему 3 года. Воспитываю одна, в разводе. Просила работодателя установить мне неполный рабочий день (4 часа) на несколько месяцев, но получила отказ. Работа уборщицей в административном здании (кабинеты, коридоры..). Судостроительный завод. Работаю не одна, в бригаде 9 человек, свою работу выполняю за четыре часа спокойно. Работодатель ссылается на то, что им нужны работники на полный рабочий день, и несогласен с тем, что я прошу. На мои доводы, что по ТК 93 ст. обязан предоставить мне неполное рабочее время, говорит, что только по согласованию с работодателем, а он не согласен. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 93 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право на неполное рабочее время, если это предусмотрено его трудовым договором или если в его трудовую функцию входит работа на неполный рабочий день. Однако согласно этой же статье решение о переходе на неполный рабочий день должно приниматься по согласованию сторон.

26.02.2025, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В суд сходите - ст. 391 ТК РФ. Накажите работодателя.

26.02.2025, 13:15

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

26.02.2025, 13:15

Конечно же, обязан предоставить. Можете жаловаться в трудовую инспекцию, в прокуратуру. Отказ - это в письменной форме?

26.02.2025, 13:18

Нет, просто в устной и не подписывает заявление мое о переводе на неполное рабочее время.

26.02.2025, 13:22

Вы должны подать заявление. Работодатель обязан дать на него ответ в письменной форме. Должен быть издан приказ об установлении Вам неполного рабочего дня. Не вижу со стороны работодателя никаких проблем и трудностей. Не понятно, почему не хотят оформить.

26.02.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

Дословный ответ:"Нам нужны работники на полный рабочий день".Не объясняя почему.

26.02.2025, 13:30

Вы попросите дать ответ на Ваше заявление в письменной форме. Пусть напишут (примерно): на Ваше заявление об установлении Вам неполного рабочего дня, сообщаю, что Вам отказано в удовлетворении Вашей просьбы, так как нужны работники на полный рабочий день.

Потом можно жаловаться. Но это конфликт с работодателем.

Кроме того, Вам, может быть, надо рассмотреть вопрос об установлении Вам пенсии до достижении ребенком 14 лет. Но при этом работать официально будет нельзя. Стаж идти не будет, баллы начисляться не будут.

И что же в Вашем городе нет другой работы для уборщицы.

С отца детей надо взыскивать алименты. Оформлять пособия на детей, если есть основания. Надо в первую очередь заниматься детьми - это не совет и не консультация, это моё личное мнение.

26.02.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:

Ольга, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

26.02.2025, 13:19