Я каждый день заходил в личный кабинет, смотрел на свои деньги, затем заходил в чат и спрашивал у банка почему так долго?

Яндекс банк не отдаёт мои деньги. Я оформил себе счет и виртуальную карту яндекс пей, при попытке перевести деньги по сбп выходит ошибка, я подумал ну наверное заглючило что-то, введя данные для перевода еще раз у меня вышло окно, где яндекс попросили связаться с тех. Поддержкой для устранения ошибки. Ну ладно думаю я. Написав в чат они сказали немного подождать, а затем написали что мы приостановили ваше обслуживание по каким-то пунктам нашего договра, якобы банк отказал мне в обслуживании. Так же мне сказали закрывайте счет и выводите средства. На тот момент мне показалось это очень странным, но других вариантов банк не предоставил. Написав заявление и прикрепив реквизиты счета я стал ждать. Первые дни я даже не беспокоился и не переживал за свои средства, так как банк уведомил что понадобится какое-то время для закрытия счета и вывода средств, но вот проходит неделя и я начинаю паниковать. На ежедневные сообщения с вопросом «Ну как там с деньгами? „, Банк отнекивался и говорил что ожидайте и ожидайте, точных сроков назвать не можем, у нас нагрузка. Я каждый день заходил в личный кабинет, смотрел на свои деньги, затем заходил в чат и спрашивал у банка почему так долго? В чем проблема вывести средства? Небольшие переживания с каждым днем становились все большими переживаниями за мои же деньги. Вот наступает 18 декабря (28 день с момента блокировки) и банк уже блокирует мне вход в личный кабинет и удаляет переписку со мной, теперь я не могу смотреть на свои деньги и не знаю есть ли они там вообще или нет. Я не понимаю что делать, ведь яндекс банк продолжает отнекиваться и повторять одно и то же „ожидайте“. На момент написания отзыва прошло ровно 57 ДНЕЙ, с момента как банк запретил мне распоряжаться моими же средствами. Изучив интернет и законы касаемые банков я могу с уверенностью заявить, что Яндекс банк нарушает ГК РФ с. 859, С. 858, С. 848 Подскажите пожалуйста что мне делать с этим и когда я увижу свои деньги?
Лучший ответ

добрый день, бы схожая ситуция, когда банк заблокировал карту и кабинет и не имелось возможности вывести ДС и пользоваться ЛК, нужно написать официальную жалобу в банк, приложить информацию о переведе с другого банка на карту Яндекса и потребовать возврата. Согласно п. 17 ст. 3 ФЗ от 27.06.2011 № 161-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О национальной платежной системе" платежная услуга - услуга по переводу денежных средств, услуга почтового перевода, услуга по приему платежей, услуга расчетов по сделкам, совершенным с использованием электронной платформы.

Данная услуга в сроки установленные публичной офертой не выполнена, следовательно в силу п. 1 ст. 28 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей" Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В силу ч. 1 ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Здравствуйте!

В данном случае, незаконно. В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!