LSN Messenger
Белебей, 27.02.2025, 10:14

Списание комиссии банком

Вопрос №24482403 из г. Уфа
опубликован 27.02.2025, 10:14
Здравствуйте, знатоки. Открыла по неведению нюансов услугу в банке, ее списали. Ткт же нарисаоа заявление онлайн на созврат, через минуту. И оиказ от комисси. ОТВЕТ: списано корректно, сами не прочли. Пошла в банк, карты давно утеряны, счета решила тоже заблокировать. Умлуга пропала. Она мне и не нужна, но комиссия списана. Банк нивкакую не хочет ее возвращать, 4000 руб - вме верно списано, согласно тарифу. Я теперь не коиннт банка, у меня ни счетов, ни карт нет. Не смогу как прстороннмй банку человек и воспользоваться услугой "Привелегии" - я же НЕ клиенту банка. Соответсвенно, прошу банк вернуть списанные деньги, тк услугой воспользоваться нельзя да и не нужна она мне. Это незаконное обогащение? Можно ли выиграть у банка в суде? Есть на что опираттся в законе?
Лучший ответ
Рекомендуется

При чем тут неосновательное обогащение? Вы сами, своей рукой нажали на клавиатуре кнопку, подтвердив желание подключить себе данную опцию банка. Почитайте Правила банка по этой опции. Можете обратиться в суд, это Ваше право. Но имейте ввиду, что Вам придётся заплатить госпошлину. Минимальная сумма госпошлины в настоящее время составляет 4 000 руб. Если Вы проиграете дело, то не только не вернёте уплаченные за подключение опции 4 000 руб., но и потеряете право на возврат госпошлины в сумме 4 000 руб. Решать Вам.

27.02.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

Написала в банк доскдебку, сослалась на все вышеуказвнное, кроме Вашего ответа.

И алилуйя, спустя 10 дней переговоров и отписок банк решил ВЕРНУТЬ !!!!!

Так что, не отпускаем руки.

27.02.2025, 17:03

Есть время и желание - развлекайтесь. Ничего не вернёте, скорее всего, но пыли много глотать придётся...

Вы сами осознанно и добровольно услугу заказали. В суде можно побороться насчет факта неоказания услуги, услуга во времени растянута, а почему деньги не вернули?

И не забудьте про финупа...

27.02.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

Что такое финуп?

27.02.2025, 10:20

Федеральный закон "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" от 04.06.2018 N 123-ФЗ

27.02.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:

Благодарю

27.02.2025, 17:03

Здравствуйте, на такое безобразие со стороны банка я рекомендую написать жалобу в Центральный банк РФ. Куда-то еще пока обращаться нет смысла. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

27.02.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибр за консультацию, пойду писать в центробанк

Написала в ГПБ что отправляю жалобу в Центробанк - еще раз сказала, что я не клиент банка и что не могу физически воспользоваться -нет ни карты, ни счета, никаких других финансовых и договорных отношений.

Людчм ссулицы неикоиентам банка никак не врспользоваться услугаии банка.

Помогло ))

В общем, Вам спасибо за поддержку и обсточтелтный ответ!

27.02.2025, 17:08

Здравствуйте

Можно выиграть у банка в суде (ст.131-132 ГПК РФ

27.02.2025, 10:59
Оценка автора вопроса: