Москва, 27.02.2025, 18:08

Введение суда в заблуждение

Вопрос №24483350 из г. Москва
опубликован 27.02.2025, 18:08
Добрый день. Истец в иске не упомянул факты, которые были ему известны и которые сделали бы иск беспочвенным. Является ли это нарушением законодательства? Один такой факт из нескольких присутствующих в иске. Точнее, отсутствующих. Предмет иска - получить от меня копии ключей от входного замка в квартиру, находящуюся в совместной собственности. Истец хочет сделать это обязательно через суд и получить денежную компенсацию. При этом ранее ему было направлено предложение положить ключ в банковскую ячейку с правом доступа к ней любого представителя, у которого в доверенности указано право на получение ключа. Сам истец находится в Канаде. Этот факт в иске не упомянут. Есть и другие. Повторю вопрос: это всего лишь является аргументом оставить иск без удовлетворения, или здесь есть нарушение законодательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Гость!

Это является злоупотреблением истцом своими процессуальными правами и не выполнение им обязанности ссылки на обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела судом.

Но ответственность не предусмотрена.

Для подробной информации обращайтесь к адвокату в личные сообщения, по телефону или по Ватсапу.

С уважением

27.02.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет, не является. Только никто вам не мешает указать эти факты в суде.

С уважением.

27.02.2025, 18:12
Оценка автора вопроса:

это вы можете указать в возражениях...и предоставить тому доказательства..истец не обязан все указывать...у него своя позиция у вас своя

27.02.2025, 18:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Никакого нарушения законодательства нет. Вы можете доказывать обратное, так как согласно

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

представляйте доказательства того, что Вы предлагали Истцу получить ключи.

С, уважением

27.02.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

Нет, истец вовсе может типа врать - ему за это вряд ли что-то будет.

Ответчик опровергает доводы истца - процесс состязательный типа - ст. 12, ст. 56 ГПК РФ и т.д.

27.02.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

Является ли это нарушением законодательства? - нет не является, истец может говорить всё что хочет.

Вы можете в судебном процессе передать ключи и на этом всё закончится.

27.02.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:

Ключи были переданы на следующий день, причем на тот момент мы еще не знали про обращение в суд

27.02.2025, 18:21

Так и скажите суду, если представитель будет это отрицать, передайте ему ещё одни, этим самым вы покажете суду свою добросовестность, и злоупотреблением истца.

27.02.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Не является

27.02.2025, 18:42
Оценка автора вопроса: