Какие доказательства нужно предоставить для судебного землеустроительного эксперта?

Лучший ответ

В каждом конкретном деле разные. Доказательства предоставляются суду, а суд - эксперту. Если эксперту нужны дополнительные материалы он сообщит об этом суду.

Для проведения судебной землеустроительной экспертизы необходимо предоставить определённые доказательства и документы, которые помогут эксперту в его работе. Рассмотрим, какие именно документы могут понадобиться, основываясь на законодательстве.

1. Законодательство: Основные нормы, регулирующие проведение землеустроительных экспертиз, содержатся в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (ГПК РФ), а также в Федеральном законе от 18.06.2001 № 78-ФЗ "О землеустройстве".

2. Необходимые документы:

- Заявление о проведении экспертизы: Официальное заявление в суд о назначении экспертизы, где указываются причины и цели её проведения.

- Исковое заявление: Если экспертиза назначается по делу, необходимо предоставить исковое заявление и все материалы, относящиеся к делу.

- Документы на земельный участок: Правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о праве собственности, договор аренды, выписка из ЕГРН и т.д.).

- Кадастровые документы: Кадастровый план, технический паспорт, документы, подтверждающие параметры и характеристики земельного участка.

- Проектная документация: Если речь идет о проектировании или изменении границ участка, предоставьте проектную документацию, включая планы, схемы.

- Акты проверок и обследований: Если проводились какие-либо проверки или обследования земельного участка, предоставьте акты с результатами этих проверок.

- Другие доказательства: Фотографии, схемы, карты, заключения специалистов, которые могут подтвердить ваши доводы и претензии.

3. Согласие на проведение экспертизы: Если экспертиза касается сторонних объектов или интересов, может потребоваться согласие других заинтересованных лиц.

4. Обращение в суд: Все документы подаются в суд, который назначит экспертизу, и суд определит эксперта для её проведения.

Таким образом, для судебной землеустроительной экспертизы вам потребуется подготовить заявление, документы на земельный участок, кадастровые и проектные документы, а также акты проверок и другие доказательства, подтверждающие ваши доводы.