Москва, 01.03.2025, 12:51

Дополнения к апелляционной жалобе примет ли суд?

Вопрос №24486611 из г. Псков
опубликован 01.03.2025, 12:51
В СОЮ была подана апелляционная жалоба для исправления краткой. Не успеваю составить подробную жалобу, поэтому в ней перечислены только основания для отмены из ст. 330 ГПК в таком виде: 1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; 2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; 3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; Примет ли суд такую жалобу к производству или нужно подробно мотивировать каждый пункт? Можно ли потом направить мотивированные доводы прямо в суд апелляционной инстанции в виде дополнений к жалобе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если жалоба принята к производству, вы можете дополнить её как пожелаете. Если жалоба оставлена без движения, вам нужно сделать то, что хочет от вас суд, иначе жалоба будет возвращена.

01.03.2025, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд подобное не примет, вам вернут жалобу, поскольку не устранили недостатки краткой жалобы. Снова скопировали одну норму и отправили в суд. Не занимайтесь самодеятельностью и обращайтесь к грамотному юристу

01.03.2025, 12:53

Здравствуйте, Анна!

Суд такую жалобу может не принять. Оставить без движения и предложить указать более конкретно что Вы имели ввиду.

Но срок пропущен в данном случае не будет.

01.03.2025, 12:55

Потом вы ничего не направите с суд апелляционной инстанции, но если ничего не расшифровали в жалобе. так и останется. в любом случае суды всех инстанций проверяют законность решений судов и обоснованность принятых ими решений. с проверкой соответствия решений нормами материального и процессуального права.

01.03.2025, 12:57

Анна, сразу составляйте и направляйте в суд мотивированную апелляционную жалобу (ст. 321 ГПК РФ)

01.03.2025, 12:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, можете направить дополнение к апелляции (если она уже принята к производству), это ваше право (статья 35 ГПК РФ).

Если жалоба пока не принята, и её оставят без движения, то просто направите заявление об устранении недостатков с уже подробным текстом

01.03.2025, 13:04

Можно ли указать 1 подробное основание для отмены, а остальные основания мотивировать после принятия жалобы к производству?

01.03.2025, 13:23

Можно, но лучше, сразу подготовить мотивированную полную жалобу.

Суд в любом случае не связан доводами жалобы и по результатам рассмотрения апелляции примет то основание для отмены в соответствии со своими полномочиями, которое посчитает нужным, независимо от того какое основание вы указали.

01.03.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:
спасибо за подробный ответ!

Дело в том, что оснований для отмены много, но у меня 1 день на исправление недостатков. Мне главное чтобы жалобу направили в апелляционный суд и он потом принял остальные доводы в виде дополнений.

.

01.03.2025, 13:45

Здравствуйте

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.03.2025, 23:16