Не заплатили заработную плату
Для ответа на ваш вопрос нужно изучать догоаор, тк вы самозанятый, работаете по договору оказания услуг. На вас не распространяются нормы трудового права.
Здравствуйте, Роман!
Нет. Это незаконно.
Тем более, что официальных отношений у Вас нет.
Здравствуйте, нет не законно. Удерживать заработную плату не имеют право, даже при условии, если имуществу был причинен материальный вред. Который может быть взыскан по суду, но ни как не удержан с работника из его зарплаты.
Роман, договор с самозанятым может быть заключен не только в письменной, но ив устной форме.
Также на самозанятого не может возлагаться материальная ответственность, кроме случаев, которые были отображены в договоре или иных документов, которые подписали с работодателем.
Начинайте с досудебной претензии, далее суд, если она останется без внимания, конечно.
отправляйте досудебную претензию
Здравствуйте!
В рассматриваемом случае это неправомерно.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Всего доброго!