Вернулись списанные приставом деньги

Здравствуйте. У меня был долг, фссп наложили арест на сумму 6300 (вместе с исполнительским сбором). Долг оплатили, арест был снят, всё нормально. В какой-то момент заметила, что на моем счету стало больше денег, а это оказывается пришли списанные энное время назад деньги. Сначала не трогала, думала может какой-то банковский сбой, потому что так один раз уже было и через минуту они перестали отображаться и ушли приставам. А тут их никто не списывал и не трогал. Ну, думаю, ладно, ничего не поняла, что там произошло у них. А сегодня на госуслуги пришло извещение о вызове фл или как то так, короче лично явиться надо. Я так и не поняла для чего было возвращать мне списанную сумму и снимать арест, а потом вызывать, тем более на личную встречу. Явиться на личную встречу я не могу, они вызывают по месту прописки, а я живу в соседней области в другом городе за 350+ км. Что это всё значит и что делать? Заранее спасибо
Лучший ответ

Попробуйте посмотреть сводку по исполнительному производству в личном кабинете на Госуслугах. Возможно там найдете причину вызова.

я смотрела, там ни слова про причину вызова нет и движения на счёте я тоже не поняла

судя по сумме которая вернулась - вернулись как раз те 6300

причём их в своё время списали, сняли арест и прислали постановление об оплате и снятии ареста

а через какое то время получается эти деньги пришли ко мне на счёт

что к чему......

Добрый вечер!

Вот что можно сделать в вашей ситуации:

1. Понимание ситуации: Скорее всего, деньги, которые были у вас на счету, вернулись к вам после того, как долг был погашен. Однако, если вас вызывает ФССП (Федеральная служба судебных приставов), это может означать, что возникли вопросы по возврату этих средств.

2. Подготовка к визиту: Попробуйте выяснить, зачем вас вызывают. На сайте ФССП или через телефон горячей линии можно уточнить, что именно хотят обсудить. Это поможет вам понять, стоит ли ехать лично или можно решить вопрос дистанционно.

3. Личное явление: Если явиться лично не получится, напишите в ФССП с объяснением ситуации. Укажите, что живете в другом городе, и спросите, возможно ли решить этот вопрос удаленно, например, через электронную почту или по телефону.

Там получается что вернулись как раз те 6300.

То есть мы их оплатили, приставы их сняли, прислали постановление об оплате и снятии ареста, а через какое-то время эти деньги вернулись ко мне на счёт.

Я не понимаю, что это было

письмо им отправьте, что не можете явиться...

Спасибо!

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте! Спасибо. Почему это неправомерно? Я не очень понимаю 😄

Возвращение средств может быть связано с ошибкой в работе судебных приставов или банка. Возможно, приставы ошибочно сняли большую сумму или дважды списали одно и то же обязательство.