Волгоград, 05.03.2025, 20:43

Расторжение договора найма

Вопрос №24495032 из г. Волгоград
опубликован 05.03.2025, 20:43
Можно ли досрочно расторгнуть договор найма жилого помещения по инициативе наймодателя из-за нарушений условий договора нанимателем, в одностороннем внесудебном порядке? Без обращения в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вашим договором это предусмотрено и наниматель добровольно готов покинуть помещение .Дело в том ,что в силу ст.310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

05.03.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Нужно изучать условия договора найма.

05.03.2025, 20:45
Оценка автора вопроса:

И в какой срок можно выселить нанимателя после уведомления о досрочном расторжении из-за нарушений условий договора. Устанавливается, наймодателем или есть законом предусмотренный срок?

05.03.2025, 20:46

Чтоб ответить надо сам договор видеть

05.03.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Желательно ознакомиться с договором

05.03.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Нужно изучать договор, а так ст.310 ГК РФ

05.03.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Планирую сдать квартиру, составляю договор найма. Хочу прописать пункт о досрочном расторжении договора наймадателем в связи с нарушениями условий договора нанимателем (просрочка платежа, порча имущества) без обращения в суд. Как правильно прописать такие условия?

05.03.2025, 20:51

Да ,хоть как -технически это не исполнимо - если наниматель не выедет добровольно ,полиция не может его выдворить - только суд и исполнение с приставами.

Вы можете любые основания указать ,срок о предупреждении можете указать 10ь дней (по закону 30 ) и т.д.

05.03.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте. Это возможно.

05.03.2025, 20:54

Нужно изучать условия договора найма

05.03.2025, 20:58

Здравствуйте! С июня 2022 года наймодатель может досрочно расторгнуть краткосрочный договор найма жилого помещения в одностороннем внесудебном порядке при нарушении условий нанимателем, если такая возможность прописана в договоре. Для долгосрочных договоров по-прежнему требуется обращение в суд. Однако для точной оценки Вашей ситуации необходимо изучить условия конкретного договора и обстоятельства нарушений.

05.03.2025, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ, он мне очень помог