Вопрос следующий: я подрался с братом (он меня избил), я снял побои, иду в качестве пострадавшего по уголовному делу.
Добрый день. Вопрос следующий: я подрался с братом (он меня избил), я снял побои, иду в качестве пострадавшего по уголовному делу. Скажите, меня, хотя я потерпевший могут отправить на психиатрическую экспертизу, и потом на принудительное лечение (ибо с детства у меня стоит диагноз шизофрения)? Хотим помириться на стадии дознания.
Лучший ответ
Здравствуйте. Чтобы достигнуть примирения на этапе дознания, нужно подать заявление следователю о прекращении уголовного дела из-за примирения сторон. На основании ст 25 УПК и ст 76 УК.
на экспертизу - могут. на принудительное лечение - нет.
Миритесь. Не усложняйте себе и другим жизнь. Поговорите с дознавателем о прекращении дела.
если хотите помириться, то не отправят
Нужно заключить мирное соглашение
На стадии дознания в МВД не дадут ,а в суде примиритесь .