Москва, 08.03.2025, 18:45

Как получить арендную плату

Вопрос №24499615 из г. Москва
опубликован 08.03.2025, 18:45
Здравствуйте, такая ситуация у моих знакомых, пустили пожить переселенцев Курская область, люди без жилья остались, стало жалко, на два месяца, по договору, оплата с них только коммунальные услуги, дальше они сказали что готовы платить аренду, и жить дальше, договор не продлили, они оплатили только один месяц, жили с конца августа по март, дальше в течение этого времени решили купить квартиру, оплата по сертификату, договор купли продажи сделали 27.12.24, и до конца февраля по сертификату не было перечислений, говорили что по причине того что большой наплыв документов, сейчас наконец деньги пришли, но теперь они отказываются оплачивать аренду, за все время оплатили только один месяц, как получить оплату с них, им правительство компенсацию каждый месяц платило, за то что они живут на съемной квартире, разве можно так поступать? А что вы посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Поскольку после прекращения действия договора арендаторы продолжили пользоваться жилым помещением они обязаны заплатить аренду за весь период (ст. 622 ГК РФ).

Следует взыскать задолженность в судебном порядке.

Это, как один из вариантов.

08.03.2025, 19:05

Продалжали,да, и плюс ещё сменили замки, и пытались сделать ремонт, без согласования

08.03.2025, 22:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

договор купли продажи сделали 27.12.24, и до конца февраля по сертификату не было перечислений

Ну так кто же вам запрещал в договоре купли продажи всё и указать, в том числе и аренду с правом выкупа?

08.03.2025, 18:23

Получается никак денег не вернуть?

08.03.2025, 18:43

Нет договора, ничего не вернёте.

08.03.2025, 19:05

Взыскивайте задолженность по аренде в судебном порядке.

08.03.2025, 18:48

Обращайтесь с иском в суд, иного варианта нет.

08.03.2025, 18:53

Алина, но есть ли какой-то договор, хотя бы на какой-то период, что они брали именно в аренду. Если договор только с условиями что оплата коммуналки, соответственно Вы только это можете взыскать через суд при доказанности того факта, что они остались проживать.

08.03.2025, 22:00

Есть, договор на два месяца, поскольку дальше их ещё жальче стало, пока не оказалось что они не порядочные и только площадь заняли без оплаты с дальнейшим проживанием

08.03.2025, 22:31

Надо смотреть договор

08.03.2025, 23:06