LSN Messenger
Иркутск, 09.03.2025, 14:48

Трудовой договор или Договор ГПХ для охотинспектора?

Вопрос №24500641 из г. Иркутск
опубликован 09.03.2025, 14:48
Добрый день. У меня есть охотхозяйство. Скажите пожалуйста, могу ли я оформить своих охотинспекторов путем договора ГПХ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отвечу как кадровик, можно оформить договор ГПХ:

1. Если работа имеет признак бесконечности, например, уборка территории - это трудовая функция, если работа конечна, например, после строительная уборка помещения такого-то - это услуга.

2. По оплате, оплата за выезд это неплохо, но в трудовом праве тоже есть сдельная оплата труда, за объем. Еще что-то нужно.

3. Работа не должна быть непрерывной, т.е. с 01.02.2025 и бессрочно или на длительный срок - это признак трудового договора.

4. Сумма оплаты услуги не должна повторяться из месяц в месяц и конечно не должна выплачиваться 2 раза в месяц.

Это основное, что можно вспомнить на вскидку. Ну и если ваши исполнители в дальнейшем будут жаловаться по поводу оформления, то тут в любом случае как суд решит.

09.03.2025, 16:07
Оценка автора вопроса:

Нельзя. Это серьезное нарушение.

09.03.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:

А в чем нарушение? Если оплата будет производится за количество выездов на охотхозяйства.

09.03.2025, 14:53

Можете, если они согласятся.

С уважением.

09.03.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

У вас будут признаки трудовых отношений, по этому гпх не подойдёт.

09.03.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Алёна!

Нет. Не можете. Должен быть трудовой договор.

09.03.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, скажите, а есть ли соответствующие нормативы, в связи с чем нельзя.

09.03.2025, 14:57

Вот, Прокурор разъясняет этот вопрос:

epp.genproc.gov.ru

09.03.2025, 15:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Алёна!

В рассматриваемом случае вполне возможно

09.03.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Мало информации для корректного ответа, поскольку надо определиться с терминами.

Если Вы заключили охотхозяйственное соглашение и Ваши охотинспектора осуществляют производственный охотничий контроль (ст. 41 Закона об охоте), то они обязательно должны быть вашими работниками по трудовому договору (ч. 4 ст. 41 Закона об охоте).

09.03.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо, большое. очень достоверно, как раз хотелось бы именно статьи найти. Да все верно заключено охот соглашение.

09.03.2025, 17:57

Статьи я указала. А Закон полностью называется Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025). Он есть в интернете в открытом доступе в правовых базах.

09.03.2025, 18:06
Оценка автора вопроса: