СВО, статус без вести пропал

Получила от военкомата извещание. Пропал без вести попал в плен. Часть отказывается от данного статуса, говорит просто формулировка такая. Скоро будет полтора, и часть будет признавать бойца умершим. Как правильно уведомить часть, что бы не сняли с денежного довольствия и не признали погиблим, продолжали поиск.
Лучший ответ

Обращаться с иском в суд об объявлении гражданина умершим должны заинтересованные лица, т.е. близкие родственники, а не воинская часть

Добрый вечер..

Статус у нас часть не подтверждает, хоть извещание и пришло что попали в плен от них.. Через пол года они будут выводить из штата и набирать новых.

Не сделав полное расследование.

Как их уведомлять, что бы не сняли с довольствия и не вывели из штата.

в произвольной форме уведомляйте

Смирнова Татьяна, это маловероятно, но попробуйте направить письменное заявление командиру в/части, в МО РФ через электронную приемную на сайте министерства

Добрый день.

В министерство обороны отправила .

Так же в военную прокуратуру и следственный комитет..

Следственный комитет взялив работу.

Но скоро пол года и часть начнет чистить места.

Как уведомить что бы не сняли и не признали погибшим.

В/ч, как правило, сами не обращаются в суд. Если вы сами признаете его умершим, то получите все выплаты за гибель. А если он вернется, то взыскать с вс эти выплаты, скорее всего, у МО РФ нее получится.

Добрый день.

В министерство обороны отправила .

Следственный комитет взялив работу.

Здравствуйте!

В произвольной форме уведомляйте

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Есть доказательства что в плену?

Документы по розыску бойца переданы в СК.

Могут ли родственники подать в суд на признание статуса погибшим, пока идут следственные действия?