Скажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на его долю в наследстве, или же она перейдёт в собственность государства?

После смерти моей бабушки у неё остался недееспособный сын — мой дядя. От его имени я подал заявление на вступление в наследство как опекун. Шесть месяцев, отведённые законом на это, истекали 18 июля. Однако в июне моего дядю госпитализировали в психиатрическую больницу для лечения. В связи с этим опекунство над ним было прекращено, а новым опекуном назначили главного врача больницы. Поскольку я больше не был опекуном натариус, мне не предоставили необходимые документы. Кроме того, больница не обращалась от имени моего дяди к нотариусу. В сентябре мой дядя скончался в больнице. Скажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на его долю в наследстве, или же она перейдёт в собственность государства? Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации. Нотариус ни чего не говорит орёт узнаете когда 6 месяцев пройдёт. Имея долю я даже в ней прописаться не могу.
Лучший ответ

Если у дяди нет наследников первой очереди (дети, родители, жена), то Вы можете быть наследником второй очереди, если нет в живых того из Ваших родителей, который был братом или сестрой дяди.

Дядя принял наследство после смерти своей матери, теперь открылось наследство после его смерти. Но Вам срочно нужно подавать заявление о принятии наследства до истечения шести месяцев со дня смерти дяди. По истечении шести месяцев вопрос придется решать в суде, не опоздайте.

Здравствуйте, через суд

Подготовится морально и ждать ответ

Кто-то еще есть из наследников, помимо вас?

Ни кого нет я один все умерли

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!