Остановка регистрации в Росреестре

Квартира в Мариуполе, приватизирована в 2018 году. Росреестр приостановил процесс регистрации на основании постановления главы ДНР 153 от 2022 года. Что делать?
Лучший ответ

Вера Константиновна! Упоминаемый Вами нормативно- правовой акт предусматривает:

"2. Признать недействительными документы, подтверждающие возникновение, переход, прекращение вещных прав физических лиц на жилое недвижимое имущество, которое расположено на освобожденных территориях, удостоверенные:

2.1. Нотариусами Украины после 19 февраля 2022 года.

2.2. Органами государственной власти, органами местного самоуправления Украины с 11 мая 2014 года по 19 февраля 2022 года."

Очевидно, в Вашем случае признаны недействительными правоустанавливающие документы по п.2.2.

В таком случае необходимо обратиться в суд для признания права собственности на квартиру.

Вера Константиновна, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Надо смотреть решение Росреестра о приостановлении государственной регистрации.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!