Мы в разводе, муж поспорит со мной кто платит кредит по ипотеки квартиры, как я могу узнать? Подскажите пожалуйста
Ситуация с оплатой ипотеки после развода регулируется семейным и гражданским законодательством. Вот основные аспекты:
1. Общие правила раздела долгов: Согласно статье 45 Семейного кодекса РФ, общие долги супругов, взятые в период брака, распределяются пропорционально присуждённым им долям в совместном имуществе. Ипотека, оформленная во время брака на приобретение жилья для семьи, обычно считается общим долгом.
2. Определение ответственного лица:
- Если ипотека оформлена на обоих супругов как созаёмщиков, оба несут солидарную ответственность перед банком.
- Если кредит оформлен только на одного супруга, но средства использованы на семейные нужды (приобретение жилья), долг также может быть признан общим.
- Ключевое значение имеет, на чьё имя оформлен кредитный договор и целевое использование средств.
3. Как узнать точные обязательства:
- Изучите кредитный договор: определите, кто указан заёмщиком/созаёмщиком.
- Проверьте решение суда о разделе имущества (если было): там может быть указан порядок погашения ипотеки.
- Если есть брачный договор, в нём могут быть прописаны условия по долгам.
- Обратитесь в банк за выпиской по кредиту и уточнением условий.
4. Практические шаги:
- Если договорённость с бывшим супругом невозможна, обратитесь в суд для определения порядка погашения долга.
- Учтите, что банк вправе требовать выплаты от любого из созаёмщиков независимо от внутренних договорённостей супругов.
- При продаже квартиры ипотека погашается из вырученных средств перед разделом оставшейся суммы.
Резюме: В большинстве случаев ипотека, взятая в браке, является общим долгом, и оба супруга несут ответственность перед банком. Точный порядок зависит от условий кредитного договора, наличия брачного соглашения или судебного решения. Рекомендуется обратиться к юристу для анализа документов и защиты ваших интересов, особенно если спор не удаётся урегулировать мирно.
Ира, Добрый Вечер!
В договоре с банком об ипотеке прямо указано - ФИО плательщика.
Или что-то не так понятно из Вашего вопроса?