Санкт-Петербург, 13.03.2025, 18:20

Неоднозначная ситуация (закон прав потребителя)

Вопрос №24508707 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.03.2025, 18:20
Добрый день! Подскажите пожалуйста какие действия стоит предпринять. Год назад (март 2024) судом вынесено решение о признании иска. Иск был подан на ответчика об заводском браке и взыскания средств за него (так же маральный, материальный, независимая икспертиза и тд) с большим трудом деньги с ответчика взыскал (через приставов не получилось, удалось через банк) по решению суда нету слов о возвращении товара. Ответчик на связь не выходил. Но вот прошел год и ответчик объявился (подавал на ИП) и решил забрать диван. Как поступить правильно? Ведь с момента вынесения решения прошел почти год, то что диван не продан вместе с квартирой и не утилизирован это большая удача. Ответчик не являлся на заседания, не выходил на контакт с судом, игнорировал все мои письма и письма суда. Не оспаривал решение. Возможно я не обязан его отдавать или взыскать с ответчика за хранение. Или ответчик теперь только в судебном порядке может написать заявление о возврате дивана, а я в данном случае написать ответный иск о возмещении причиненных неудобствах (квартира однокомнатная и купить второе спальное место фактически невозможно) и бережное хранения и надлежащее использование дивана. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы действительно обязаны вернуть диван. Это следует из закона. Вам возвращают стоимость товара, а вы возвращаете ненадлежащего качества товар.

13.03.2025, 18:27

Я не отказываюсь возврашать. Вопрос в другом, почему на протяжении года я должен был его сохранять бесплатно, вместо того чтобы выбросить его и купить новый и спать с комфортом.

13.03.2025, 19:14

У Вас была обязанность по передаче товара. Вы не вышли к продавцу с предложением о возврате товара ненадлежащего качества, поэтому диван и стоял у вас. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

13.03.2025, 19:22

Читайте внимательно вопрос с описанием происходившего. Я знаю свои обязательства и делал всё в рамках закона. И обращался и предлогал им досудебное всё решить

13.03.2025, 19:27