Москва, 14.03.2025, 23:01

Подскажите пожалуйста хочу ставать ТС в аренду, являюсь физическим лицом

Вопрос №24511111 из г. Москва
опубликован 14.03.2025, 23:01
Доброй ночи. Подскажите пожалуйста хочу ставать ТС в аренду, являюсь физическим лицом, какие документы нужны оформить с арендателем чтобы минимизировать риски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой самозанятости вам оформлять не надо. Это к самозанятости не относится! Самозанятость это другое. Договор аренды оформите и там все риски пропишите. Форс- мажор не забудьте, а то потом надоест по судам бегать и доказывать, что вам должны денег. Арендодатель это вы, а тот, кто берёт в аренду - арендополучатель.

14.03.2025, 23:14
Оценка автора вопроса:

Что означает форс-мажор?

14.03.2025, 23:20

Это значит, что ваше авто могут "убить" случайно и списать всё на форс-мажор, т.е....град, метель, гололёд, ураган, наводнение унесло, молния ударила, холодильник с 5-го этажа упал и т.д. Т.е. в суде ваш арендополучатель может отказываться от выплаты за "убитый" автомобиль ссылаясь на независящие от него обстоятельства уничтожения вашего имущества. Чтобы себя обезопасить, прописываются пункты о форс-мажоре...

14.03.2025, 23:27

Договор аренды ТС без экипажа и акт приёма-передачи ТС..

14.03.2025, 22:33

Вам необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого, можно ИП, но самозанятый проще и выгоднее для Вас. Заключить договор аренды. Если управлять ТС будет арендатор то без экипажа, если Вы то с экипажем.

§ 3. Аренда транспортных средств

1. Аренда транспортного средства с предоставлением услуг

по управлению и технической эксплуатации

Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

2. Аренда транспортного средства без предоставления услуг

по управлению и технической эксплуатации

Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

14.03.2025, 22:38

Договор аренды составить ,все условия в нем прописать, ответственность арендатора ,штрафные санкции ,подсудность - взыскивать недоплату и т.д.

14.03.2025, 23:04

Здравствуйте! Для минимизации рисков при аренде транспортного средства физическим лицом необходимо оформить договор аренды автомобиля без экипажа, в котором указать все существенные условия, включая данные о транспортном средстве, срок аренды, стоимость аренды, права и обязанности сторон, а также ответственность за повреждение авто. В договоре должны быть указаны паспортные данные арендатора, водительское удостоверение, а также данные о транспортном средстве из ПТС и СТС. Обязательно укажите, что арендатор несет расходы на страхование, содержание и эксплуатацию автомобиля, а также ответственность за нарушения ПДД и ДТП. Для точного решения рекомендуется ознакомиться с документами или уточнить детали.

14.03.2025, 23:13