Необоснованный выговор. Наказание работодателя

Вопрос. Работодатель вынес выговор. Выговор будет оспариваться в суде. Выговор оспорить сможем. Вопрос как наказать работодателя за необоснованный выговор? Работодатель когда выговор выносил знал, что выговор он не имеет права выносить т.к есть нарушения при рассмотрении, нарушения Трудового договора. Я почитал и не нашел за что можно его наказать (Статью). Да суд может отменить выговор, но хотелось бы знать статьи за которые в суде ходатайствовать о привлечении работодателя к отвествености. Есть такие статьи?
Лучший ответ

Можете просить в суде компенсацию морального вреда за незаконный выговор по ст.237 тк рф

и.е привлечь к отвествености нельзя

В рамках данного судебного разбирательства к ответственности никого не привлечете. Вам в прокуратуру или гит нужно обращаться за этим.

См.

Статья 5.27. КоАП РФФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Была прокуратура

Она пишет ответ, что этот вопрос направлен в ГИТ

ГИТ пишет, что согласно приказу Мишустина они не могут провести проверку.

Если хотите обращайтесь в суд по данному вопросу в частном порядке.

Дело об АП возбудить мог в вашем деле прокурор. Вас отфутболили. Бездействие прокурора можете обжаловать, если сроки к привлечению работодателя к АО не истекли

Там за месяц сотрудник получил уже 3+ выговора и еще на подходе

Там конфликт руководства нового и работника - работник попросил не нарушать ТК РФ в его сторону, а работодатель обиделся на это.

Потом к сотруднику подошли и попросили уволиться. Он отказался

В потом раз и выговоры начали клепать причем сами создают предпосылки к выговорам например, сотрудник в среду должен был сдать документ. Пошел сдавать, а сотрудник который должен был принять сказал, что он занят и давай завтра

Сотрудник на след день пошел и сдал документ. Но сотрудник который должен был принять еще вчера и который был занят пишет докладную на имя директора, что сотрудник не сдал в срок документ. Вот и выговор готов.

Вам все выше разъяснил.

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено

влечет

Добрый день, если суд признает выговор не правомерным, Вы сможете в порядке ст.237 ТК РФ получить возмещение морального вреда.

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Это не то

Моральный итак будет.

Хотелось бы чтобы Суд: Согласно статье такой-то работодатель привлечен к ответственности в виде ****

Хотеть не вредно.

Вам в прокуратуру или гит нужно обращаться за этим, если сроки не истекли.

Олег, для привлечения к ответственности работодателя обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Статья 5.27. КоАП РФФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Былив ГИТ они сказали что не занимаются нарушением ТК РФ т.к им лень и приказ Мишустина. ГИТ был послан. Об этой структуре можно забыть

Олег, в таком случае обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте.

Привлекает к ответственности трудовая инспекция, обращайтесь с жалобой туда. Или в прокуратуру.

С уважением.