LSN Messenger
Новороссийск, 16.03.2025, 19:10

Может работодатель в дальнейшем из-за этого уменьшить оклад до прежнего уровня?

Вопрос №24513835 из г. Новороссийск
опубликован 16.03.2025, 19:10
У меня был повышен оклад и это было отражено в выданном расчетном листке, но не было в связи с повышением оклада подписано дополнительное соглашение к трудовому договору. Может работодатель в дальнейшем из-за этого уменьшить оклад до прежнего уровня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отвечу как кадровик: документ отменяется в том же порядке, что и вводился в действие. Например, дополнительное соглашение - это двусторонний документ, неотъемлемая часть трудового договора и отменить/изменить его можно только за подписью обеих сторон.

Если оклад был изменен по одностороннему решению работодателя, то во-первых, надо смотреть на основании какого документа (например, изменение штатного расписания), и во-вторых, этот документ так же в дальнейшем по решению работодателя может быть изменен/отменен без согласия работника.

16.03.2025, 20:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если не было приказа о выввшении оклада, работодатель может его уменьшить оклад до прежнего уровня.

16.03.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:

Не будет в данном случае нарушения ст. 22 ТК РФ, а именно пункта: "Работодатель обязан: обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;" ?

16.03.2025, 19:29

Может, но всё конкретно

16.03.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:

Не будет в данном случае нарушения ст. 22 ТК РФ, а именно пункта: "Работодатель обязан: обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;" ?

16.03.2025, 19:30

Не фантазируйте излишне.

16.03.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:

Если не было приказа о повышении оклада, работодатель может его уменьшить оклад до прежнего уровня.

16.03.2025, 19:12

Евгений Александрович, если повышение не прописано в трудовом договоре, путем заключения дополнительного соглашения, работодатель в дальнейшем может уменьшить оклад до прежнего уровня

16.03.2025, 19:14
Оценка автора вопроса:

Не будет в случае уменьшения оклада нарушений ст. 22 и 139 ТК РФ, а именно пунктов: "Работодатель обязан: обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;" и "Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)."?

16.03.2025, 19:38

Да, работодатель может попытаться уменьшить оклад до прежнего уровня, если повышение не было оформлено дополнительным соглашением к трудовому договору. Однако, если повышение уже отражено в расчетных листках и выплачивалось в течение некоторого времени, это может считаться изменением условий труда, и работодателю потребуется обосновать такое снижение. Рекомендуется оформить все изменения документально.

16.03.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:

Документальное оформление зависит от работодателя. Не будет в данном случае нарушения ст. 22 ТК РФ, а именно пункта: "Работодатель обязан: обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;" ?

16.03.2025, 19:21

Хм,! Наверное Да, это может быть нарушением ст. 22 ТК РФ, если снижение оклада будет необоснованным и приведет к неравной оплате труда.

16.03.2025, 19:27
Оценка автора вопроса: