Москва, 16.03.2025, 23:19

Может истец дважды подать одно и то-же заявление в разные судебные участки?

Вопрос №24514096 из г. Москва
опубликован 16.03.2025, 23:19
Может истец дважды подать одно и то-же заявление в разные судебные участки? Сначала по месту действия договора, а затем, после того как судебный приказ был отменён, по месту прописки ответчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, если соблюдаются правила подсудности. Только заявление о выдаче судебного приказа не подается по месту исполнения договора.

16.03.2025, 23:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Подать-то может. В ГПК РФ есть положение, что суд возвращает заявление если в производстве этого же или иного суда находится такое же заявление - ст. 135.

К тому же, ведь этот приказ, также, отменят. Да и впоследствии могут признать такие действия злоупотреблением права. Я, правда, не встречала подобного в практике, но закон позволяет отказать в защите нарушенных прав в случае злоупотребления.

16.03.2025, 23:11

Да, первый раз было подано заявление о вынесении судебного приказа и приказ был отменён, а второй раз истец уже подал исковое заявление о взыскании суммы задолженности, но по содержанию это одно и то-же заявление. Вы говорите, что это законно, да? И теперь это уже будет заседание с участием истца и ответчика?

17.03.2025, 00:40

Это не одно и то же заявление, а два разных: первое – заявление о вынесении судебного приказа, второе – исковое заявление. Поскольку судебный приказ был отменён, никакого злоупотребления правом нет. Исковое заявление примут и рассмотрят.

16.03.2025, 23:24

А разве после отмены судебного приказа, следующий шаг это не подача, истцом, заявления в районный суд?

17.03.2025, 00:46

Да, первый раз было подано заявление о вынесении судебного приказа и приказ был отменён, а второй раз истец уже подал исковое заявление о взыскании суммы задолженности, но по содержанию это одно и то-же заявление. Вы говорите, что это законно, да? И теперь это уже будет заседание с участием истца и ответчика?

17.03.2025, 00:49

Нет, истец не может дважды подать одно и то же заявление в разные судебные участки. Это противоречит принципу запрета на повторное рассмотрение тождественного спора (ст. 220 ГПК РФ).

Если судебный приказ был отменён, истец должен подать иск в суд по правилам подсудности, установленным законом (например, по месту жительства ответчика или месту исполнения договора, в зависимости от ситуации). Повторная подача того же иска в другой суд без оснований недопустима и может быть отклонена судом.

16.03.2025, 23:26

Если снова заявление на судебный приказ, то никто не запретит и проверять не будет о ранее поданном заявлении и вынесении СП, затем отмены его на другом судебном участке мирового судьи.

Если же после отмены СП вы подаёте иск, то по месту регистрации Ответчика в районный суд подавать его, если цена иска 50 000,00 руб. и более. Можете просить суд рассмотреть иск в порядке упрощенного производства.

16.03.2025, 23:41

если соблюдаются правила подсудности., то можно. Однако в ст.135 ГПК РФ есть положение, что суд возвращает заявление если в производстве этого же или иного суда находится такое же заявление .

17.03.2025, 00:04
Оценка автора вопроса:

Подать может, но один участок вернет иска обратно.

17.03.2025, 00:53
Оценка автора вопроса:

Теоретически - вполне. Если местом рассмотрения и будет место жительства ответчика.

17.03.2025, 01:32

Истец не вправе дважды подать одно и то же заявление в разные судебные участки (ст. 220 ГПК РФ).

17.03.2025, 02:14

Но истец подал эти заявления под разными названиями. Сначала как судебный приказ (в судебный участок по месту исполнения договора), а потом (после отмены судебного приказа)как исковое заявление ( в судебный участок по месту прописки).

17.03.2025, 21:15

Так истец может, это законно?

17.03.2025, 21:17

да

17.03.2025, 22:30
Оценка автора вопроса: