Чита, 17.03.2025, 07:10

Можно ли подать заявление на моральный ущерб за клевету от соседей? При этом имеется аудио запись

Вопрос №24514382 из г. Чита
опубликован 17.03.2025, 07:10
Можно ли подать заявление на моральный ущерб за клевету от соседей? При этом имеется аудио запись
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте.

17.03.2025, 07:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно подать конечно, но перед этим нужно очень судебную перспективу.

17.03.2025, 07:12
Оценка автора вопроса:
Какую сумму я могу запросить

Здравствуйте, да, конечно можете, это Ваше право.

17.03.2025, 07:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Да, конечно можете

17.03.2025, 07:13

От чего отталкиваться , и какую сумму я могу запросить

17.03.2025, 07:15

это с вашим юристом сможете обговорить

17.03.2025, 07:19

можете подать иск о защите чести и достоинства, если клевета касается вас напрямую....

17.03.2025, 07:17

Ст.150-152 ГК РФ, подать имеете право.

17.03.2025, 07:29

да можно

17.03.2025, 07:35

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.03.2025, 23:07