Санкт-Петербург, 17.03.2025, 19:03

Письмо от мирового судьи о взыскании задолженности, по которой уже плачу

Вопрос №24515694 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2025, 19:03
Здравствуйте! Подскажите. Есть задолженность в Т-банке, которую выкупили коллектора и подали иск мировому судье. После этого я с ними созвонился, договорились о рассрочке и получил график платежей, по которому уже несколько месяцев исправно плачу. Сегодня приходит пьсьмо от мирового судьи о взяскании с меня всей задолженности. Позвонил. Как мне быть в данном случае? Как грамотно им ответить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Вам надо будет отменить судебный приказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.03.2025, 06:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Позвонил коллекторам, сказали, что ничего делать не нужно. Им поступит копия судебного приказа и они его дальше никуда не направят, пока я плачу вовремя.

17.03.2025, 18:49

Направят. Зря верите.

17.03.2025, 19:07

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа

17.03.2025, 19:07

Здравствуйте! Приказ судьи надо отменять - пишите возражения

17.03.2025, 19:07

Направьте в суд ваши возражения с дококазательством оплаты долга .

17.03.2025, 19:19

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа (ст.149 ГПК РФ).

18.03.2025, 00:45

Доброе утро!

Вам изначально надо было подписать с коллекторами письменное соглашение 👆

Какое именно письмо Вам пришло из суда?

Судебное решение или судебный приказ?

Если судебный приказ, то отменяйте его 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.03.2025, 06:56