LSN Messenger
Москва, 19.03.2025, 13:53

Нарушение договора в досудебном порядке

Вопрос №24519261 из г. Москва
опубликован 19.03.2025, 13:53
Добрый день. Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. Я посещала стоматологическую клинику с 2023-го года. Был заключен договор между обеими сторонами, все официально. Мне лечили каналы, десна, также была запланирована установка постоянных коронок. Работа, связанная с коронками, была проведена некачественно неоднократно. До того, как установить постоянные, мне делали отличающиеся от моей эмали временные коронки (на несколько тонов желтее), затем переделывали за мой счёт. Одна из них раскололась через некоторое время, мне заменили две на коронки, которые доставляли дискомфорт в речи (шепелявила, поскольку они были очень толстые и большие). Уже на этапе с желтыми я просила вернуть мне мою медкарту и расторгнуть договор, но меня переубеждали придти и все переделать. Заплатила практически за каждую работу. Затем, когда мне установили постоянные, я заметила, что они криво стоят (одна выпирает вперед, другая назад, имеется боковая щель с одной стороны - с другой ее нет). Я написала клинике досудебную претензию, на которую они ответили, что готовы вернуть денежные средства за коронки, но не в полном размере. При этом я должна подъехать, чтобы они сняли постоянные коронки, установили мне временные и после этого осуществили возврат. Я согласилась на их условия. В назначенную дату и время я приехала, мне по факту на месте сказали, что ничего снимать и возвращать мне не будут, работы оказали качественно, просто у меня, цитирую, неправильный прикус и смещаются зубы. Я обратилась в полицию и в роспотребнадзор для дальнейшего судебного разбирательства. Подскажите, пожалуйста, насколько законны их действия в отказе от предложенных ими же условий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, смысл обсуждать абстрактную законность или незаконность, если все упирается в качественность оказанных услуг. Они говорят одно, Вы - другое.

Так вообще говоря, обязательства должны исполняться в соответствии с оговоренными условиями, ст.ст. 309, 310 ГК РФ, если они взяли на себя обязательство переделать, должны исполнить.

Но там могут быть нюансы. Допустим, они могут сказать, что исходили в своем ответе из текста претензии, а как увидели зубы, там выяснилось совсем другое.

Досудебную экспертизу может быть смысл делать, поскольку она может установить важные обстоятельства по делу, не факт, что потребуется еще и судебная.

За грамотным ведением дела можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

20.03.2025, 06:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Исходя из цели которую вы преследуете можно рассмотреть несколько вариантов, как мирного урегулирования конфликта, так и возможность взыскания к контексте судебного разбирательства. Если планируете обращаться в суд, необходимо предварительно запросить выписку из амбулаторной карты стоматологического больного заверенную организацией. Для того чтобы зафиксировать фактические записи в истории болезни и избежать их корректировки в дальнейшем. Все документы которые вы подписывали до начала осуществления стоматологических манипуляций тоже необходимо собрать. Подписывали ли информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство? Согласован ли предварительный план лечения? Подписывали ли вы в процессе лечения уточненный план лечения с корректировкой по сумме ?  При наличии информации для ознакомления можно более корректно обозначить этапы и задачи которые вам необходимо осуществить. 

19.03.2025, 14:01

Хозяин - барин. Решайте вопрос в суде, раз отказали

19.03.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:

Без экспертного исследования качества либо не качества проведенных работ Вам будет сложно доказать свою правоту в суде.

19.03.2025, 14:17

Тогда нужно делать экспертизу качества оказанных мед услуг и подавать исковое заявление в суд.

19.03.2025, 14:20

Прошу прощения, а разве не суд назначает экспертизу? Ее не имеет смысла делать в досудебном порядке, поскольку лишние траты.

19.03.2025, 14:41

www.9111.ru

не всегда так.

19.03.2025, 15:14

Здравствуйте.

Нужно проверить договор.

19.03.2025, 20:08

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034