Симферополь, 20.03.2025, 19:16

Как обезопасить себя юридически

Вопрос №24521868 из г. Симферополь
опубликован 20.03.2025, 19:16
Строю жилой дом в снт (пока без документов полностью, только ипотека на строительство) с отступом от соседа 0.5 м. сосед предлагает построить ему забор (от улицы), взамен он напишет расписку об отсутствии претензий. В противном случае грозиться судом. Стоит ли соглашаться? Или же оформить дом и в последствии судиться? У него тоже есть старая постройка 0.5 м от границы моего участка
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от претензий — это филькина грамота, которая вас не спасет.

20.03.2025, 19:18
Оценка автора вопроса:

У вас, получается, каждый другому может предъявить претензии.

20.03.2025, 19:18

Да, Я и говорил ему, что тоже могу встречный иск подать, он согласился и сказал что снесет свой дом старый, главное чтобы я свой тоже снёс

20.03.2025, 19:21

Расписка об отсутствии претензий к постройке с нарушением отступа не исключает этих претензий в дальнейшем.

20.03.2025, 19:21

Добрый вечер.

В соответствии с нормативами, имеющими рекомендательный характер, жилой дом можно строить на расстоянии 3 м от границы участка, а вот другие постройки - на расстоянии 1 м

20.03.2025, 19:26

По дачной амнистии разве не получится оформить? И это не спасет от сноса?

20.03.2025, 19:32

Добрый вечер.

Такие отступы недопустимы, минимум 3 метра должно быть от границы - иначе риски того, что может уйти под снос, если будут претензии у соседей, например.

В СНТ частая практика - земельные споры в части границ участков, хорошо, если у обоих есть межевание и нет споров. Одна неточность по кадастру и ваш дом уже на участке соседа.

То, что вы "оформите" дом, не освобождает вас от соблюдения пожарных и строительных норм, а также от риска признания постройки незаконной

Как ранее ответили коллеги, расписка не дает гарантию и не лишает права соседа на судебную защиту.

По поводу постройки соседа: самое главное - старая. Если есть возможность установить год постройки, то есть вероятность, что в те годы действовали совершенно другие строительные нормы и никаких нарушений нет.

20.03.2025, 21:52

Межевой план соответствует действительности. Граница участков по кадастру

20.03.2025, 22:15

Уже хорошо. Осталось со строительными нормами разрешить вопрос

20.03.2025, 22:16

Нет не нужно соглашаться

20.03.2025, 22:59