Калуга, 21.03.2025, 02:33

Компенсация судебных расходов

Вопрос №24522331 из г. Калуга
опубликован 21.03.2025, 02:33
Имеет ли право истец потребовать компенсацию судебных расходов при подготовке процессуальных документов при ведении дела в четырёх судебных инстанциях? По указанию кассационного суда районный суд в том же составе принял решение в мою пользу (истец). Подал заявление о компенсации судебных расходов на основании ст.48, статья 1 часть 4 ГПК РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете, при доказанности факта несения таких расходов и их относимости к рассматриваемому судебному спору.

21.03.2025, 07:02
Оценка автора вопроса:

Почему никто из юристов не обоснует свои доводы, сообщая только поверхностно, о чём известно абсолютно всем?

Вот моё суждение: Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 25.05.2021 № 5-КГ21-41-К2 Наличие у лица, в чью пользу состоялось судебное постановление, юридического образования само по себе не является основанием для лишения этого лица права на возмещение судебных издержек. Далее: Пункт 2 абзац 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, с рассмотрением дела" Истцу могут быть возмещены расходы в частности доказательств, подтверждающих размещение определённой информации в сети "Интернет"

Истец представил в приложение информацию, присутствующая в сети "Интернет", в которой обозначена стоимость составления процессуальных документов от нескольких юридических компаний.

В этом случае истец обозначил самую минимальную стоимость в разумных пределах по изготовлению процессуальных документов и ведении дела в пяти судебных инстанциях, включая рассмотрение заявления о компенсации судебных расходов в Районном суде.

21.03.2025, 11:07

потому что - такая консультация -платная!

21.03.2025, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Являясь истцом, я принял решение самому отстаивать свои права и законные интересы по иску "О защите прав потребителей и компенсации морального вреда", при этом отклонил участие представителя, поскольку для меня важен итог только положительный на основании представленных документов, которые являются прямыми доказательствами.

В этом случае ответственность возложил только на себя, поскольку представитель может быть беспристрастен и не посвящённый в детали дела.

И как следствие, суд повторно рассматривая дело по указанию кассации, вынес решение в пользу истца.

В связи с этим обращаюсь с вопросом, могу ли я для себя лично требовать компенсацию судебных расходов при изготовлении процессуальных документов и ведении дела в четырёх судебных инстанциях?

21.03.2025, 02:46

Конечно можете но вам нужно будет в суде доказать на что пошли ваши расходы и эти расходы нужно подтвердить документами, чеками и т.д. Если этих документов нет то вам ни чего не компенсируют.

21.03.2025, 03:07
Оценка автора вопроса:

Но ведь я могу представить Лист-Прайс при оказании услуг представителя, где отмечены цены на изготовление Претензии, Искового заявления, Апелляционной жалобы, жалобы в кассационный суд, вновь рассмотрения дела в районном суде по указанию кассационного суда, составление заявления о компенсации судебных расходов и прочие Ходатайства, Заявления, которых в общей сложности 49, находящиеся в 2-х Томах.

Юридические компании за представительство в суде апелляции сообщают о цене 40 000 руб., за составление кассационной жалобы 30 000 руб., за заявления, ходатайства, от 3 000 руб и т.д.

Я потерял много времени на изготовление указанных процессуальных документов, на собирание доказательств до и во время судебного разбирательства. В связи с этим произошло уменьшение зарплаты.

Так не честно! имеется закон ст. 1 ч. 4 ГПК РФ

21.03.2025, 10:36

Получить истцу компенсацию судебных расходов на самого себя - невозможно. Только оплата труда представителя - юриста, участвовавшего во всех судебных заседаниях, подтверждённая договором, и финансовыми документами является основанием для взыскания судебных расходов с проигравшей стороны.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

21.03.2025, 08:51
Оценка автора вопроса:

Ответ не представлен по заданному вопросу.

21.03.2025, 11:13

Внимательно прочитайте ответ. Вам дан исчерпывающий ответ: на себя взыскать нельзя.

21.03.2025, 12:00

За каждую инстанцию вы можете просить судебные расходы.

21.03.2025, 06:48
Оценка автора вопроса:

На основании какого закона, когда истец заменяет право представителя, неся значительную потерю времени на изготовление всех процессуальных документов, собирание доказательств до и после судебного разбирательства?

21.03.2025, 10:46

Конечно можете

21.03.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:

Ответ юриста не является обоснованным.

Не приведены доводы, являющиеся доказательством по предоставленному ответу, который является очень поверхностным.

21.03.2025, 11:11

а вы хотели, что бы вам бесплатно провели полную и обоснованную консультацию?) вы тоже за спасибо и бесплатно работаете? мы на окладе у сайте не сидим. когда задаете вопрос, то написано - ответ на бесплатный вопрос не гарантирован.

21.03.2025, 11:16

Зачем показательно присутствовать на этом сайте, подделываясь под Юриста только с целью обогащаться непомерно?

Если не удовлетворяет своя работа, можно в окопы в настоящее время, а ныть - такое не для мужика!

21.03.2025, 11:23

Подтверждением того, что кто-то является по существу юристом, здесь такое не присутствует.

Либо не хватает знаний в юриспруденции, либо своим присутствием изгоняет свою скуку. Честно смешно!

21.03.2025, 11:28

Вы не хотите платить, поэтому унижаете юристов. Бесплатная консультация дается быстро. Вам никто основательно ответ бесплатно не даст и не надо унижать людей за это. Идите сами в окопы и зарабатывайте на доводы, являющиеся доказательством по предоставленным ответам.

21.03.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Конечно можете

22.03.2025, 01:47
Оценка автора вопроса:
Ваша поддержка меня вдохновила для указания суду доказательных Законов. как со стороны ГПК РФ, так и постановления Пленума ВС РФ, Конституции РФ ст. 19, 45, 46