Ходатайство о возмещении судебных расзодов

Вопрос №24522426 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.03.2025, 06:19
Судом было принято мое ходатайство о возмещении судебных расходов. Через полтора месяца на сайте я увидела, что дело сдано в архив, мое ходатайство не было рассмотрено в судебном заседании. Позвонив на горячую линию, я узнала, что ходатайство отклонено по причине некорректной электронной подписи. Но это абсурд: раз мое обращение было принято, значит оно прошло проверку. И в любом случае ходатайство должно быть рассмотрено. Как можно квалифицировать такие действия суда, и что теперь можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы говорите, что ваше ходатайство было принято судом, несмотря на проблемы с электронной подписью. Это вызывает вопросы, ведь электронные документы принимаются судами только после проверки подлинности электронной подписи. Если бы подпись действительно была недействительной, то документ не был бы принят к рассмотрению. Возможно, проблема возникла позже, когда суд приступил к проверке всех поступивших документов.

Отклонение ходатайства по причине недействительности электронной подписи является основанием для возвращения документа заявителю. Согласно ч. 6 ст. 75 Арбитражного процессуального кодекса РФ, если электронный документ не соответствует требованиям, установленным законом, он считается непредставленным. В таком случае суд должен был уведомить вас о возврате ходатайства и предложить исправить недостатки.

Однако вы утверждаете, что дело было сдано в архив, хотя ваше ходатайство осталось без движения. Такое поведение суда нарушает принципы законности и справедливости судебного разбирательства.

Действия суда, который принял ваш документ, но потом отклонил его без уведомления, можно квалифицировать как нарушение норм процессуального законодательства. Статья 159 АПК РФ требует, чтобы судья выносил определения по каждому заявлению участника процесса. Если суд решил вернуть документ или оставить его без движения, он обязан вынести соответствующее определение и направить его вам.

Сначала убедитесь, что ходатайство действительно отклонено. Для этого обратитесь в канцелярию суда с просьбой предоставить копию определения об отклонении ходатайства. Определение должно содержать причины отклонения и ссылку на нормативный акт, послуживший основанием для возврата документа.

Если причина отклонения действительно связана с электронной подписью, исправьте ошибку и повторно подайте ходатайство. При повторной подаче обязательно приложите новую электронную подпись, соответствующую требованиям законодательства.

Если вы считаете, что суд действовал неправомерно, подав жалобу на имя председателя суда. В жалобе укажите все нарушения, допущенные судом, включая отсутствие уведомления о возврате документа и сдачу дела в архив до завершения рассмотрения вашего ходатайства.

21.03.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Очень подробно и понятно все описали.

Здравствуйте

Да, действительно, по ГПК приполучении ходатайства о возмещении судебных расходов суд должен был вынести определение. Либо о принятии его к рассмотрению, либо об отказе, вам должно быть так же оно направлено.

Если вам не направлялось вы можете его запросить.

Для ознакомления.

Так же имеете право его обжаловать.

Вы указали в своём вопросе, что ваше ходатайство принято- а определение о его принятии было? Если было и вам его направили, то ситуация тогда странная.

Тем более имеете право написать жалобу.

Для более точного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться со всеми материалами вашего дела, в том числе с определением суда.

См

ГПК РФ Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГПК РФ Статья 104. Обжалование определения суда по вопросам, связанным с судебными расходами

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

21.03.2025, 06:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если вы не пропустили срок, то подайте ходатайство снова. Либо ознакомтесь с делом, посмотрите было ли вынесено определение о возврате, было ли вам оно направлено, можно подать частную жалобу.

Как указано в ст. 103.1 ГПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

21.03.2025, 06:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Срок пропустили.

Здравствуйте!

Вы можете сейчас воспользоваться своим правом и обратиться в суд для ознакомления с материалами дела. Так, как дело было сдано в архив, вам необходимо подготовить соответствующее ходатайство и передать его в суд.

При ознакомлении Вы получите информацию о том, на основании чего суд не рассмотрел Ваше ходатайство о возмещении судебных расходов.

Если Вы укладываетесь в трехмесячный срок для подачи ходатайства о возмещении расходов, Вы можете его подать еще раз.

Статьей 103.1 ГПК РФ предусмотрено, что заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта.

Если срок пропущен, то надо будет действовать исходя из той информации, которую Вы получите после ознакомления с материалами дела.

Рада помочь!

21.03.2025, 07:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ольга уважаемая!

Тут надо разбираться в терминах.

Судом было принято мое ходатайство

Принято, не значит разрешено. Согласно Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденному Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36

Если кратко:

а) Все судебные дела и корреспонденция, поступающие как по почте, так и поданные (доставленные) непосредственно в суд, принимаются, а также отправляются по назначению работником аппарата суда, должностным регламентом которого предусмотрены соответствующие полномочия.

б) Все поступившие в суд исковые заявления, административные исковые заявления, заявления, жалобы, представления, протесты и иные документы регистрируются уполномоченным работником аппарата суда

в) Передача документов по принадлежности в иные структурные подразделения суда (иным уполномоченным работникам аппарата суда, судьям) осуществляется по реестру учета входящей корреспонденции либо путем формирования реестра передачи документов (дел)

Только после этого Ваше ходатайство в соответствии со ст.166 ГПК РФ. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле ГПК РФ будет рассмотрено судьей. При этом, оно может быть или удовлетворено или отклонено. В любом случае судья должна вынести Определение. Если ходатайство не подлежит удовлетворению, то оно вместе с делом сдается в архив суда

Как можно квалифицировать такие действия суда, и что теперь можно предпринять?

Для начала надо проверить было ли вынесено Определение об отклонении ходатайства

Если были нарушены процессуальные правила (не было вынесено Определение, не ознакомлен податель ходатайства), то вы имеете право направить частную жалобу в порядке ст.333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора ГПК РФ

21.03.2025, 07:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за такой подробный и содержательный ответ !

Здравствуйте!

Порядком подачи документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа установлено, что в рамках гражданского, административного, уголовного судопроизводства и судопроизводства в арбитражных судах обращения (иски, заявления, жалобы, ходатайства и т. д.) направляют через личный кабинет, созданный в информационной системе официального сайта ВС РФ (http://www.vsrf.ru).

Согласно п. 2.3.5 Порядка подачи в ВС РФ документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (утв. приказом Председателя ВС РФ от 29 ноября 2016 г. № 46-П, далее – Порядок), п. 2.3.5 Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (утв. приказом Судебного департамента при ВС РФ от 27 декабря 2016 г. № 251), п. 2.3.5 Порядка подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (утв. приказом Судебного департамента при ВC РФ от 28 декабря 2016 г. № 252) электронный документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью.

Согласно Порядку обращение в суд и прилагаемые к нему документы могут быть поданы в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, либо в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью.

При этом законодательно закреплены случаи, когда усиленную квалифицированную электронную подпись обязательно ставят и на электронных образах, ходатайство о возмещение суд. расходов не обязательно нужно подписывать эл. подписью.

Работники суда проверят документы на предмет установления, адресованы ли они суду, доступны ли для прочтения, оформлены ли в соответствии с Порядком. После проверки работники суда отправят пользователю системы уведомление об их получении либо уведомление о том, что документы не могут быть признаны поступившими в суд.

В личном кабинете после оправки документов в систему сначала появляется на документе статус " документы поступили в систему", а затем после проверки работниками суда данный статус меняется " документы зарегистрированы" . Главное не путать эти два статуса документа, т.е. поступило в систему еще не означает, что оно будет зарегистрировано. Факт регистрации документов необходимо отслеживать.

Если трех месячный срок для подачи еще не пропущен то, подавайте заново. (ст. 103.1 ГПК РФ).Так вы быстрее достигните результата. Если же срок пропущен, то необходимо ознакомиться с материалами дела. и по результату ознакомления действовать дальше, обжаловать судебный акт.

В случае, если ваше заявление не зарегистрировано, то оно и судье не было передано, соответственно суд не принимал решений по данному вопросу, а значит отсутствует судебный акт подлежащий к обжалованию. В данном случае нужно установить факт отказа в регистрации, на основании чего вам вернули документы. По данному факту вы имеете право писать жалобу председателю суда на действия аппарата суда. Параллельно вам необходимо подать снова заявление о возмещение судебных расходов вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока в котором подробно изложить все обстоятельства дела. Согласно ч. 2 ст. 103.1 ГПК РФ, 2., пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом. Принаписании жалобы и ходатайства о восстановлении пропущенного срока ставьте ударение на то, что вам не поступали уведомление об отказе в приеме документов.

21.03.2025, 08:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный ответ

Документы появились в карточке дела на сайте в разделе "Документы "

21.03.2025, 11:49

Смотрите когда они появились.

21.03.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если они в карточке дела, то они должны быть зарегистрированы. Делайте все скриншоты, чтобы вы могли подтвердить свою позицию. Обратите внимание на дату их размещения в карточке дела.

21.03.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо