Рязань, 21.03.2025, 13:54

Отмена заказа маркетплейсом.

Вопрос №24523084 из г. Рязань
опубликован 21.03.2025, 13:54
Здравствуйте. 2 дня назад сделал заказ в Озон товара по цене ~27 к. р. Сегодня пришло сообщение об отмене заказа, сам же товар в наличии, но текущая цена теперь ~30 к р. Писал в поддержку - ответили, что вернули деньги, возобновлять заказ по старой цене или компенсировать разницу они не будут, что скидка на товар закончилась, хотя она не закончилась, просто изменились как полная цена, так и цена со скидкой (~28 к - со скидкой, ~53 к - без скидки + 2 к - таможенная пошлина). Вторым сообщением указал, что по закону о защите прав потребителей требую поставку товара, либо перезаказ с компенсацией разницы в цене, прошу рассматривать переписку как досудебную претензию и что последующий отказ будет воспринят как основание обращения в суд. Ответили то же самое, разве что предложили составить письменную претензию. 1. Если сделать перезаказ в их же магазине и подать в суд документы на компенсацию разницы в эти ~3 к., могут ли они в этом случае выполнить обязательства и поставить товар, который мне уже не нужен будет к этому времени? 2. Если я в связи с утратой доверия к этому магазину куплю товар в другом месте в наличии, но без скидки (за ~57 к), и подам документы в суд на компенсацию этой разницы (уже ~20 к) - этим я сэкономлю время на доставку (от месяца) + возможный возврат в случае ненадлежащего качества - будет ли эта ситуация аналогична п. 1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При перезаказе (ст. 18 ЗПП) магазин может не поставить товар в срок – многое зависит от условий. При покупке в другом месте компенсация возможна лишь в ряде случаев при наличии определённых условий.

21.03.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ по существу в общей форме на бесплатный вопрос - логично, что за подробностями нужно обращаться платно.

Здравствуйте. Не стоит внимания и усилий эта ситуация.

21.03.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:

Тогда не обращайте на неё внимания - комментарий приму к сведению, но на поставленные вопросы ответы не были даны.

21.03.2025, 14:02

Вам и не обязаны отвечать на вопросы.

Платите и получите информацию.

21.03.2025, 14:04
Оценка автора вопроса: