LSN Messenger
Москва, 22.03.2025, 08:20

После проигрыша в апелляции имею ли я право подавать на расходы на адвоката и что для этого нужно?

Вопрос №24524206 из г. Москва
опубликован 22.03.2025, 08:20
После проигрыша в апелляции имею ли я право подавать на расходы на адвоката и что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Заявить о взыскании судебных расходов можно в иске или в отдельном ходатайстве, которое можно подать как до того, как завершится рассмотрение дела, так и после принятия судом итогового акта.

При составлении заявления рекомендуем учитывать требования статей 131, 132 ГПК РФ,

Суд взыскивает расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ,

, п. п. 12, 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1). При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1).

Если Вы столкнулись с некомпетентностью или недобросовестностью адвоката, возместить финансовые потери можно несколькими путями. Во-первых, важно обратиться к самому адвокату с требованием о возврате средств, предоставив доказательства ненадлежащего выполнения услуг. Если адвокат отказывается идти на контакт, следующим шагом будет обращение в адвокатскую палату с жалобой на действия специалиста. Адвокатская палата может принять меры, аж до лишения чтат адвоката, что станет стимулом для решения вашего вопроса. Также можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании убытков, вызванных непрофессиональной деятельностью юриста. В таком случае потребуется собрать неопровержимые доказательства вины адвоката. Помимо этого, желательно заручиться поддержкой нового, более компетентного юридического представителя.

22.03.2025, 08:45

Нет, вы же проиграли.

С уважением.

22.03.2025, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В суде первой инстанции иск был частично удовлетворён. На расходы в 1 инстанции я могу подавать?

22.03.2025, 08:29

Расх-оды возмещаются тому, в чью пользу разрешилось дело По описанию -не в вашу. поскольку решение первой инстанции отменено, значит судебного акта в вашу пользу нет

22.03.2025, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

Подать на возмещение судебных расходов может сторона, которая выиграла спор.

Если в суде 1 инстанции иск был удовлетворен частично, но потом апелляционная инстанция отменила решение 1, то выигравшая сторона может подать заявление на взыскание понесенных судебных расходов в течении 3 месяцев с момента вынесения последнего решения по делу.

Обоснование: ст. ст. 88, 94, 100, 103, 103.1 ГПК РФ.

Рада помочь!

22.03.2025, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, проигравшая сторона имеет право взыскать расходы на адвоката. Как правило, подавать ходатайство на возмещение услуг адвоката принято после окончания процесса, но в некоторых случаях во время слушаний подаётся промежуточный акт.

Чтобы взыскать расходы на представителя (юриста или адвоката), который составлял иск, ходатайства, участвовал в судебных заседаниях, нужно представить:

договор оказания юридических услуг;

ордер (если услуги оказывал адвокат);

платёжные документы, подтверждающие оплату (если услуги ещё не оплачены, взыскать их нельзя);

акт приёмки оказанных услуг, подтверждающий, что именно делал представитель.

Даже при наличии всех необходимых бумаг нет гарантии, что возместить получится всю сумму. Стоимость услуг представителя могут признать необоснованной и обязать проигравшую сторону компенсировать только её часть

ст. 88, 94, 100, 103, 103.1 ГПК РФ

22.03.2025, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы - проиграли? Тогда кто и что Вам взыщет? Взыскивают с проигравшего !

Ст. 98 ГПК РФ и далее...

А если у Вас есть адвокат - то у него и спросите...

22.03.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

А вы чаю попейте, отдохните, а то злой какой-то. Я ещё не проиграла. Я прогнозирую.

22.03.2025, 14:36

смешно...

22.03.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:

Смейтесь. Смотрите, чтобы потом грустно не было.

22.03.2025, 14:39

грустите пока Вы - с Вас немало адвокат вытянул, полагаю... а суд компенсирует 10% от того - в лучшем случае... вот так примерно !)))

22.03.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

По себе людей не судят.

22.03.2025, 14:43

Если Вы проиграли суд, то подать ходатайство о возмещении судебных издержек не можете. А вот друная сторона вполне может взыскать с Вам такие расходы.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

- см. ст. 98, 100 ГПК РФ

22.03.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо. После крайне эмоциональных ответов некоторых юристов уже даже и читать других не хочется.

22.03.2025, 14:57

Право подать заявление Вы имеете, однако перспективы взыскания после проигрыша стремятся к нулю.

23.03.2025, 07:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо