LSN Messenger
Кемерово, 23.03.2025, 13:12

Я согласия на то, что бы принудительно выкупить у меня (назначить компенсацию) не давал.

Вопрос №24525898 из г. Кемерово
опубликован 23.03.2025, 13:12
Бывшая провела внесудебную экспертизу, оценила дом, в 4 раза дешевле рыночной стоимости, определила выкупную цену за мою 1\2 доли в доме и просит суд назначить ей компенсацию за мою 1\2, принудительно выкупить у прекратить за мной право собственности на эту долю и право собственности установить за ней, полностью на дом. Я согласия на то, что бы принудительно выкупить у меня (назначить компенсацию) не давал. Это у меня единственное жилье. Ранее ей направил уведомление о продаже своей 1\2 доли, с преимущественным правом покупки бывшая уведомлена (нотариальное уведомление). Это и послужило обратиться ее в суд с необоснованным иском. Уведомление ею проигнорировано, покупать мою долю она не хочет. Домом бывшая не интересовалась болеее 3 лет, коммунальные платежи стала платить около года, после того, как я разделил лицевые счета в судебном порядке. Каковы ее шансы для удовлетворения иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет у неё никаких шансов Если вы проживаете в жилом помещении И 1/2 доля не может быть признана незначительной не о чем переживать

23.03.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Зачем гадать - подавайте возражения относительно исковых требований - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ, при желании просите суд провести оценочную экспертизу стоимости дома - ст. 79 ГПК РФ и т.д.

При желании и встречный иск можете подать - ст. 137 ГПК РФ.

23.03.2025, 13:14

Мне не нужна оценочная экспертиза, у меня есть покупатель на долю

23.03.2025, 13:19

идите к нотариусу и продавайте - нотариус всё оформит и соблюдёт ст. 250 ГК РФ.

23.03.2025, 13:21

Если у вас есть покупатель выполняйте требования к статье 250 ГК РФ продаёте

23.03.2025, 16:10

Шансов у неё нет.

23.03.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Судя по изложенному, шансов у неё нет.

23.03.2025, 13:16
Оценка автора вопроса: