LSN Messenger
Москва, 23.03.2025, 15:58

Раздел совместно нажитого имущества

Вопрос №24526127 из г. Москва
опубликован 23.03.2025, 15:58
Автомобиль был куплен в браке, а так же взят кредит под залог автомобиля. После развода, я выплачиваю кредит. Автомобиль зарегистрирован на меня. Хочу его продать. Автомобиль выкупят за 600 000, с тем учетом что на снятие обременения уйдет 450 000 (остаток кредита), на руки я получу 150 000. Вопрос: автомобиль совместно нажитое имущество, какая сумма делится пополам, 600 000, или то что остается по итогу, 150 000.
Лучший ответ
Рекомендуется

www.9111.ru

Если другая сторона захочет поделить это имущество ,то вправе взыскать с вас компенсацию в размере рыночной стоимости автомобиля в размере 1/2 в силу статья 34, 39 СК РФ.

В свою очередь Вы имеете право взыскать с другой стороны 1/2 кредитных платежей, что сделали после расторжения брака.

За сколько вы автомобиль, продадите значение иметь не будет, Вы должны ориентироваться на рыночную стоимость.

Если исходить из того что 600.000 - это рыночная цена, то по итогам делится 150.000 пополам ,но при этом не забывайте, вы же платили кредиты после расторжения брака и эти платежи тоже надо учесть, вы их сможете взыскать в размере 1/2 уплаченного

23.03.2025, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Антон, что остается по итогу

23.03.2025, 16:02

остаток будет поделен, т.к. кредит получен в браке - совместно нажитое имущество

23.03.2025, 16:06

Кредит то тоже общий там по -другому подсчет

23.03.2025, 16:10

В вашем случае, делиться будет не 600 000 рублей (стоимость автомобиля), а 150 000 рублей, которые вы получите на руки после продажи и погашения кредита. Вот почему:

- Совместно нажитое имущество: Автомобиль, приобретенный в браке, признается совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого он зарегистрирован.

- Обременение (залог): Важно, что автомобиль находится в залоге у банка. Это означает, что у банка есть право требования на этот автомобиль до тех пор, пока кредит не будет погашен.

- Раздел совместно нажитого имущества при разводе: По общему правилу, совместно нажитое имущество делится между супругами поровну (если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением о разделе имущества).

В итоге, при разделе имущества учитывается только то, что остается после вычета всех обязательств, связанных с этим имуществом. То есть, делится 150 000 рублей. Вашей бывшей супруге полагается половина этой суммы, то есть 75 000 рублей.

23.03.2025, 16:13

Подскажите пожалуйста, а как правильно ей отдать эту остаточную сумму? Через нотариуса?

24.03.2025, 21:41

Нотариус может удостоверить факт передачи денежных средств, составив соответствующий акт. Это самый надежный способ, так как нотариальное удостоверение придает документу особую юридическую силу.

25.03.2025, 00:49

Делится сумма 150000₽

23.03.2025, 16:17

Здравствуйте!

Делится стоимость автомобиля.

Но и общие долги тоже.

23.03.2025, 16:34

Если раздел будет производиться после погашения кредита, то Ваша доля увеличится на половину того, что Вы выплатили.

23.03.2025, 16:43