Москва, 24.03.2025, 20:04

Экспертиза в апелляции

Вопрос №24528234 из г. Москва
опубликован 24.03.2025, 20:04
Подаю на апелляцию. В судебной экспертизе много противоречий с материалами дела. Если я не заявляю повторную экспертизу, апелляция может сама вынести определение о назначении доп. экспертизы или просто засилит решение первой инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не заявите, то скорее всего и не назначат. Для назначения повторной экспертизы суд 2 инстанции должен перейти на рассмотрение дела по 1 инстанции.

24.03.2025, 20:28

Про основание для назначения повторной экспертизы в суде апелляционной инстанции - переход на рассмотрение дела по правилам суда 1й инстанции - распространенное заблуждение. Например, когда делят имущество, а решение суда вынесено более чем 6 месяцев назад; повторная экспертиза была назначена по подсказке судьи по ходатайству стороны (реальное дело) без перехода на правила 1й инстанции

24.03.2025, 20:39

Да, такое возможно, но для этого нужны веские основания. Например, заключение либо справка (рецензия) эксперта о нарушениях, допущенных при проведении первой экспертизы, которые повлияли на правильность сделанного заключения и, в свою очередь, на вынесенное судебное решение.

24.03.2025, 20:49

Нет. ничего апелляция не вынесет, а саму экспертизу (заключение) и нужно было обжаловать, теперь поздно это делать.

24.03.2025, 20:06

Без ходатайств одной из сторон маловероятно, что назначат дополнительную экспертизу, с ходатайством тоже нет гарантии, но хотя бы есть шансы.

24.03.2025, 20:06

Суд вправе определить рассмотрение дела по правилам суда первой инстанции и назначить экспертизу. Но не обязан.

24.03.2025, 20:08

Вы указываете в жалобе что вы хотите от суда .В вашем случае - вы хотите перейти к рассмотрению по правилам первой инстанции ,указываете на нарушения экспертов ,указываете на иные нарушения норм материального и процессуального права.Из вопроса не ясно - была ли рецензия на экспертизу ,ходатайствовали ли вы о вызове экспертов в суд,было ли ходатайство о повторной экспертизе и т.д.

24.03.2025, 20:11

Добрый день. Исходя из практики суд апелляционной инстанции даёт оценку нарушениям при вынесении решения, Вашу позицию или позицию Вашего опонента суд не может принять на себя, поэтому в любом случае должен соблюдатся в процессе принцип состязательности сторон, если вы не заявите и не будите отстаивать свою позицию несогласия с экспертизой путе ходатайства о назначения новой, ни кто не будет ее назначать.

24.03.2025, 20:16

Здравствуйте!

Если в экспертизе при рассмотрении судом 1 инстанции было много противоречий, почему вы не оспорили ее и не ходатайствовали о проведении повторной? Что теперь вы хотите от суда 2 инстанции? Суд 2 инстанции проверяет законность принятого решения судом 1 инстанции. Они не эксперты, чтобы выявлять противоречия и у них нет оснований не доверять экспертизе если вы бездействовали. Как вариант ваше дело может спасти, если в суд 2 инстанции вы приобщите рецензию на судебную экспертизу. Рецензию вы можете заказать в любом экспертном учреждении. Приобщая в 2 инстанции новые доказательства (в вашем случае рецензию) вы должны в ходатайстве обосновать почему вы не предоставили в суд 1 инстанции рецензию. В этом случае можете ссылаться на то, что вы не юрист и не имеете юридического образования, не имели представление о гражданском процессе. Если убедите суд принять рецензию, параллельно заявляйте ходатайство о назначении повторной экспертизы.

И вас умоляю, прекратите ходить в процессы без юриста. Я уже тысячу статей посвятила этому вопросу. Вы же зуб не лечите сами, а идете к врачу. Так и судебный процесс без юриста - это 77% проигрыша.

Желаю удачи!! С уважением Юридический кабинет Устюговой Кристины Дмитриевны город Тюмень, БЦ "Гранд" ул. 50 лет ВЛКСМ 51, офис 714

тел. 8 922 077 76 56

24.03.2025, 20:18

Я приложила конкретные доказательства, что экспертиза проведена в незаконном составе, неаттестованными экспертами. Суд взыскивает дважды одни и те же повреждения (доказательства в деле), ждала, что суд сам назначит повторную экспертизу, чтобы не платить еще много много денег за новую (сколько можно!!!). На вопрос адвоката истца: почему вы не просите повторную экспертизу, если столько нарушений, ответила: пусть суд сам определит. Суд повторную экспертизу не назначил. В мотивированном решении написал, что не было оснований не доверять экспертизе.

25.03.2025, 00:03

Только ваша активная правовая позиция может сподвигнуть назначение по делу новой экспертизы

25.03.2025, 09:17