Симферополь, 26.03.2025, 13:43

Судебный приказ по долгам ЖКХ

Вопрос №24531488 из г. Симферополь
опубликован 26.03.2025, 13:43
26.04.25 г. получено письмо с копией заявления поставщика услуг газоснабжения о вынесении судебного приказа о взыскании долга от 17.04.25. По сумме есть вопросы, т. к. газовый счетчик был исправен и поверка должна была осуществиться в октябре 25 года. Но предыдущий собственник не подавал показания и начисления шли по общему тарифу на троих прописанных, перерасчет делать отказались и сказали, что счётчика по сути уже нет. Услуги газоснабжения на данный момент мы приостановили, поставив заглушку. Как поступить в данной ситуации с наименьшими финансовыми потерями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Как суд вынесет судебный приказ, то сразу отменяйте его👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.03.2025, 07:41
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вопрос по датам они еще не наступили. Сделайте уточнение корректное.

26.03.2025, 13:45

Судебного приказа еще нет, получена копия от газовщиков, что они направили материалы в суд.

26.03.2025, 13:47

Ожидайте из суда письмо с копией судебного приказа. В течение 10 дней со дня получения копии приказа подавайте возражение на его исполнение.

26.03.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:

Дарья, при получении судебного приказа, отменяйте его путем направления в суд возражения на его исполнение (ст. ст. 128, 129 ГПК РФ)

26.03.2025, 13:47

Здравствуйте. Сейчас ничего делать не нужно. После вынесения судебного приказа вам его суд обязательно пришлет. И сам приказ можно будет отменить.

Закон четко дает такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

26.03.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ можно отменить. И Истцу нужно будет подавать иск на общих основаниях, и вы сможете предоставить свои возражения и доказательства.

26.03.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:

В любом случае в течение 10 дней с момента получения на руки копии судебного приказа написать возражение на судебный приказ без учёта предоставления доказательств необоснованности и незаконности заявления о вынесения судебного приказа.

Когда будет подан иск о разбирательстве по правилам судов общей юрисдикции Вы будете доказывать незаконность и необоснованность исковых требований.

26.03.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:

Правомерны ли действия газовщиков относмтельно прибора учета?

26.03.2025, 13:50

Здравствуйте, собирайте все имеющиеся по этому вопросу документы, в том числе и на прибор учета. Когда суд вынесет судебный приказ, отменяйте его, после чего поставщик газа обратиться с иском в суд (в зависимости от суммы районный или мировой), там уже и придется доказывать свою правоту.

26.03.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

Ждите копию приказа, отменяйте.

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

26.03.2025, 14:58
Оценка автора вопроса: