Об оплате долга до решения суда

Уважаемые юристы. Подскажите, если я оплачу долг до решения суда за 1 день, то как повлияет это на судебный процесс? Спасибо!
Лучший ответ

Урегулирования спора обычно применяется при частичном погашении долга в процессе судебного разбирательства.

Мировое соглашение представляет собой документ, в котором прописывается, в какие сроки и в каком порядке ответчиком уже исполнены и будут исполняться в дальнейшем требования истца.

Соответственно, если долг уже погашен полностью, то какой смысл в подписании такой бумаги. Естественно, это соглашение должно устраивать обе стороны, что достигается путем переговоров между ними.

После согласования документа сторонами, его должен оценить суд на предмет законности и, если все в порядке, то судьей выносится определение об утверждении мирового соглашении и о прекращении производства по делу.

Отдельно скажем о том, что некоторые судьи при добровольном погашении ответчиком долга сразу же прекращают производство по делу, без получения отказа от иска или утверждения мирового соглашения. Делать это категорически нельзя, поскольку такое окончание судебного процесса будет незаконным и подлежащим отмене.

И гражданский, и арбитражный процессуальные кодексы содержат исчерпывающие перечни оснований для прекращения производства по делу: там есть отказ от иска и мировое соглашение, но нет такого основания, как исполнение ответчиком требований истца — так что прекращать дела по этому основанию будет однозначно неправильным.

Если предоставите на суд сведения об оплате задолженности, то в иске будет отказано.

Здравствуйте. Конечно, это будет учтено судом как ваше раскаяние и добровольная помощь.

да

Здравствуйте.

В иске будет отказано, но госпошлину суд присудит платить Вам.

С уважением.