Волжский, 27.03.2025, 15:29

Стоимость госпошлины для инвалида 2 группы

Вопрос №24533780 из г. Волгоград
опубликован 27.03.2025, 15:29
У инвалида 2 группы мошенники отняли права собственности на квартиру. Кадастровая стоимость 2 458 039. Стоимость по договору купле прродажи 4 000 000. Какова стоимость госпошлины при подачи иска в суд общей юрисдикции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333_21 Кодекса при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными государственная пошлина уплачивается в размере 4000 рублей.

27.03.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:

И для инвалидов 2 группы ?

27.03.2025, 15:47

Инвалиды 1,2 группы могут не платить госпошлину

27.03.2025, 19:01

Такой размер госпошлины, если вы не просите примерить последствия недействительности сделки - то есть не просите вернуть то, что потеряли.

В ином случае - я украшал вам правильный размер госпошлины.

27.03.2025, 20:14
Оценка автора вопроса:

Он инвалид второй группы. Они не платят госпошлину. Мы зря считали:)

27.03.2025, 20:16

платит. сумму я указал.

27.03.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:

Не, там в ст. 333.36 НК написано, что не платят 2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства;

27.03.2025, 21:12

дальше читайте.

27.03.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:

да, точно, от суммы свыше млн. р. платят.

27.03.2025, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

14580 р.

27.03.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

Если вы признаете сделку недействительной, то такой иск является иском неимущественного характера. При обращении в суд общей юрисдикции 3000 р.

27.03.2025, 15:43
Оценка автора вопроса: