— Что делать, если работодатель незаконно уволил, задерживает зарплату или не оформляет трудовой договор?

Лучший ответ

www.9111.ru

Жаловаться, вот порядок

Здравствуйте, писать жалобу с трудовую инспекцию и прокуратуру, подавать иск в суд.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. также в суд

Обратится в суд с исковым заявлением о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы

Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Для взыскания задолженности по зарплате обращайтесь в суд.

Здравствуйте.

В первую очередь, следует обратиться в Государственную инспекцию труда. Это первая инстанция, которая может разобраться в сложившемся положении и провести проверку работодателя. При этом сохраняется тайна обращения – по просьбе сотрудника его данные не разглашаются. Но в ряде случаев инспекция не сможет помочь.

Следующая, вторая инстанция – прокуратура. Зачастую, трудовая инспекция передаёт туда материалы проверки. На уровне прокуратуры тот факт, что сотруднику на работе не платят зарплату рассматривается под более широким углом, как ущемление прав человека.

Конечная инстанция – суд. Туда можно обратиться сразу и самостоятельно. Согласно статистике, большая часть трудовых споров решается в пользу работника. Всё дело в том, что граждане в силу незнания собственных прав редко прибегают к такому методу воздействия на работодателя. Многие удивляются, когда узнают, что за невыплату зарплаты может быть предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Важнее всего знать свои права – это позволит сориентироваться в ситуации, когда вам не платит работодатель и предпринять грамотные шаги по выходу из неё.

Обращайтесь в суд с соответствующим иском о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы

Заявление в прокуратуру и иск в суд о признании отношений трудовыми и взыскания заработной платы. Трудовая заниматься не будет, так как нет трудового договора.

Во-первых, доказать свои трудовые отношения - через суд.

Во-вторых, восстановиться на работе - через суд.

В-третьих, взыскать и зарплату, и за вынужденный прогул, и компенсацию.

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034