LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 28.03.2025, 13:40

Как определить, когда начинается безналоговый период для продажи недвижимости

Вопрос №24535474 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.03.2025, 13:40
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как определить, когда начинается безналоговый период для продажи недвижимости, приобретенной по договору уступки прав требования к ДДУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Безналоговый период для продажи недвижимости, приобретённой по договору уступки прав требования по ДДУ, начинается с даты полной оплаты прав требования согласно договору. То есть отсчёт срока владения ведётся не с момента регистрации права собственности или получения Акта приема-передачи, а именно с даты, когда вы внесли всю сумму, предусмотренную договором уступки.

При этом минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ составляет:

3 года, если объект является вашим единственным жильём (или если применимы иные льготы);

5 лет – во всех остальных случаях.

28.03.2025, 13:42

Прежний собственник при заключении ДДУ полностью оплатил стоимость недвижимости застройщику, при заключении договора уступки расчет производился уже с этим прежним собственником. В этом случае все равно отсчет ведется от даты платежа по договору цессии?

28.03.2025, 13:46

Если прежний собственник полностью оплатил недвижимость по ДДУ, то даже при последующем заключении договора уступки (цессии) отсчет минимального срока владения для нового собственника сохраняется с той даты, когда была произведена полная оплата. То есть новый собственник получает право рассчитывать безналоговый период, исходя из даты оплаты по ДДУ, а не с даты заключения договора уступки.

28.03.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:
оперативная и доступная для понимания консультация

Добрый день, с даты регистрации права собственности.

28.03.2025, 13:42