Как определить, когда начинается безналоговый период для продажи недвижимости
Безналоговый период для продажи недвижимости, приобретённой по договору уступки прав требования по ДДУ, начинается с даты полной оплаты прав требования согласно договору. То есть отсчёт срока владения ведётся не с момента регистрации права собственности или получения Акта приема-передачи, а именно с даты, когда вы внесли всю сумму, предусмотренную договором уступки.
При этом минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ составляет:
3 года, если объект является вашим единственным жильём (или если применимы иные льготы);
5 лет – во всех остальных случаях.
Прежний собственник при заключении ДДУ полностью оплатил стоимость недвижимости застройщику, при заключении договора уступки расчет производился уже с этим прежним собственником. В этом случае все равно отсчет ведется от даты платежа по договору цессии?
Если прежний собственник полностью оплатил недвижимость по ДДУ, то даже при последующем заключении договора уступки (цессии) отсчет минимального срока владения для нового собственника сохраняется с той даты, когда была произведена полная оплата. То есть новый собственник получает право рассчитывать безналоговый период, исходя из даты оплаты по ДДУ, а не с даты заключения договора уступки.
Добрый день, с даты регистрации права собственности.