Фссп судебный приказ
Доброе утро!
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Придётся в суде поворот исполнения организовать - пошлина 3 000
Подавайте в суд заявление о повороте исполнения.
Здравствуйте!
Вам нужно подавать в суд заявление о повороте исполнения судебного акта. Суд выдаст Вам исполнительный лист на сумму списания
только в судебном порядке
Олеся Юрьевна, обращайтесь с заявлением в суд о повороте исполнения решения суда (судебного приказа) в соответствии со ст. 443 ГПК РФ
На основании изложенных фактов можно утверждать, что пристав действовала не совсем корректно и возможно нарушила установленные законодательством процедуры. Если судебный приказ отменен, то она не могла накладывать арест на карту. Кроме того, пристав не должна была требовать от должника написать заявление о повороте исполнения решения суда для возврата денег. Возможно, пристав действовала по неопытности или ввиду отсутствия ясной инструкции от вышестоящих органов.
Для поворота исполнения решения суда в данной ситуации нужно написать заявление на имя пристава с обращением о возврате средств, которые были незаконно изъяты. В заявлении необходимо указать все детали данной ситуации и приложить копии всех необходимых документов.
Для решения данного вопроса необходимо представить следующие документы:
Копию определения о отмене судебного приказа;Копию исполнительного листа, на основании которого были произведены исполнительные действия;Копию протокола об аресте денежных средств;Копию банковского счета, на который производился арест;Заявление о повороте исполнения решением суда, в котором необходимо указать причину поворота, ссылки на нормативные правовые акты и судебные решения, подтверждающие правомерность требования о повороте исполнения решения.
Цель пристава может быть различной, и для ее определения необходимо выяснить все обстоятельства данного случая. Тем не менее, если арест был наложен незаконно, то цель пристава может быть возврат денежных средств на счет и прекращение исполнительных действий. Также возможно, что пристав просто допустил ошибку и пытается ее исправить.
Для поворота исполнения необходимо написать соответствующее заявление и подать его в установленном порядке в соответствующий орган или организацию. Кроме того, необходимы доказательства правомерности требования о повороте исполнения решения суда.
Вам подавать в суд вынесший СП заявление на поворот исполнения СП, ст. 443 ГПК РФ, и возвращать деньги, госпошлина 3 000,00 руб.
Вам нужно обращаться в мировой суд, который и вынес определение об отменене судебного приказа с заявлением о повороте исполнения решения суда.
Теперь следует подать в тот же суд заявление о повороте исполнения СП.
Здравствуйте.
Если деньги ушли кредитору, то Вам нужно обращаться в суд с заявлением о поароте исполнения судебного приказа.
С уважением.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!