Построенная квартира не соответствует договору.

В проектной лоджия, а по сути балкон. Застройщик доказывает, что лоджия, суды принимают его сторону, хотя проведено три экспертизы, две из которых заключение дают, что балкон. Но застройщик несколько рецензий и экспертных заключений приводит за лоджию. У застройщика денег больше, подвязки в судах да и проектная контора тоже не хочет признавать свою ошибку в определении назначения помещения. Суд первой инстанции отказал, апелляция отменила и признала балконом, кассация отменила решение апелляции и вернула на новое рассмотрение а апелляцию, а те признали решение первой инстанции правильной. В первой инстанции запрашивали только проектную документацию, рабочую и исполнительную документацию не запрашивали. Хотя, в суд я писала о том, что в процессе строительства могут вносится изменения и фактически построенное может не совпадать с проектом. Как защитить свои права и вернуть дело в первую инстанцию.
Лучший ответ

В вашей ситуации застройщик настаивает, что помещение — лоджия, хотя две из трех экспертиз подтверждают, что это балкон, а суды склоняются к его позиции, игнорируя часть доказательств. Чтобы защитить свои права, подайте кассационную жалобу в вышестоящий суд (второй кассационный суд общей юрисдикции) с требованием отменить последнее решение апелляции и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В жалобе укажите на нарушение статьи 67 ГПК РФ: суды необоснованно приняли сторону застройщика, проигнорировав две экспертизы в вашу пользу и не запросив рабочую и исполнительную документацию, которая могла бы подтвердить изменения в ходе строительства. Сошлитесь на Постановление Пленума ВС РФ № 23 от 19.12.2003, где подчеркивается обязанность суда полно исследовать все обстоятельства дела, и заявите, что без этих документов выводы суда первой инстанции и апелляции нельзя считать обоснованными.

Для возвращения дела в первую инстанцию акцентируйте внимание на процессуальных нарушениях: суд первой инстанции не исследовал фактическое исполнение проекта, ограничившись только проектной документацией, хотя вы указывали на возможные расхождения (статья 195 ГПК РФ). Просите кассацию отменить все решения и направить дело на новое рассмотрение с обязательным истребованием рабочей и исполнительной документации, а также назначением повторной экспертизы с участием независимого эксперта. Укажите, что рецензии застройщика и его заключения имеют признаки заинтересованности, а ваши экспертизы более объективны. Если кассация общей юрисдикции не поможет, готовьтесь к кассационной жалобе в Верховный Суд РФ, но шансы выше, если докажете необоснованность игнорирования ваших доказательств и документов.

Спасибо! Получу определение суда (12 марта было заседание, но до сих пор мне не направлено), посмотрю что они напишут в основаниях. Чем они аргументируют свое решение. В заседании спрашивали: Вы договор сами подписывали? Условия договора видели? Проект у застройщика запрашивали?

Как будто я строитель и во всех тонкостях разбираюсь!

И еще. По первому решению апелляционного суда решение было в мою пользу, выдан исполнительный лист о взыскании с застройщика сумм за разницу в площади квартиры и моих расходов в процессе, моральный вред. Кассация отменила решение ап.суда и вернула на новое рассмотрение, а в новом заседании с другим составом судей провели поворот (точно не поняла что это) и суд отменил решение, обязал меня вернуть деньги.

Вопрос: Застройщик тоже исполнительный лист получит или мне как-то самой эти деньги возвращать? Или, пока идут разбирательства, можно не задумываться?

Никак, примите как факт... А зачем спор раздули?

По тексту - скорее всего никак. Аргументация, что своеволие строителей каким-либо образом меняет назначение и название указанных в проекте помещений - явно не пройдет.

Готовить мотивированную кассационную жалобу с соответствующей просьбой.

В обоснование я должна привести ссылки на решения или постановления ВС РФ? Возможно ли ссылаться на материалы в деле, которые судами первой и апелляционной инстанции не были рассмотрены (оценены) или запрошены у ответчика, а истцом указывались как значащие?

Например, в своих отзывах я указывала на отличие проектной документации от рабочей и исполнительной, которые затем должны становиться проектной?! Но, суд не запросил их, чтобы сравнить и выявить расхождение.