Как поступить лучше в данной ситуации и где гарантии
Надо не устно, а официально письменно общаться.
В фирму, где брали матрас, надо направить письменную претензию-требование о замене. Не среагируют должным образом - жалобу в Роспотребнадзор.
Касаемо стандарта по запахам - не исключена проверка составляющих изделия (латекса и т.п. на качество, не на ароматы). ГОСТ Р 702.5.004-2020
Писал претензию интернет магазин в котором покупали, на что они и ответили про экспертизу и дескать все сертификаты есть у них и запах сейчас это норма, не является гарантийным случаем. Вот и не знаем как быть, тк ну не может от матраса пахнуть месяц🙈
будет на их стороне решение, тк мы живём в России и ничего не сможем сделать, запах это нормально.
Это эксперты определят, причем тут "мы живет в Россиии"?
Татьяна, сложно сказать, что определит, к примеру, экспертиза, качественный это матрас или нет.
Гарантий никаких нет.
Можете попробовать предварительно сами обратиться к тем или иным экспертам.