LSN Messenger
Тольятти, 31.03.2025, 17:40

Добрый вечер, как правильно написать ходатайство в суд о применении сроков давности?

Вопрос №24540449 из г. Тольятти
опубликован 31.03.2025, 17:40
Добрый вечер, как правильно написать ходатайство в суд о применении сроков давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите в свободной форме.

Если самостоятельно составить не сможете - пишите выбранному Вами специалисту и согласуйте стоимость услуги.

31.03.2025, 17:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В письменном виде конечно же.

Если сомневаетесь в своих силах, обратитесь за помощью в составлении к юристу.

31.03.2025, 17:42

В произвольной форме или заказать у любого юриста на сайте, обратившись в личные сообщения.

С уважением.

31.03.2025, 17:43

Заявление о применении срока исковой давности – это документ, который направляет ответчик. Пропуск срока служит самостоятельным основанием для арбитражного суда, чтобы прекратить производство (ч. 2 ст. 199 ГК РФ). Однако сам суд сроки не отслеживает. Он примет дело к рассмотрению даже в случае истечения срока (ч. 1 ст. 199 ГК РФ). Поэтому задача ответчика – подать ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности. Если он направит такое ходатайство, суд прекратит разбирательство. Заявление о пропуске срока исковой давности Скачать образец заявления в арбитражный суд о применении срока исковой давности. В образце ходатайство о применении срока исковой давности заявляет подрядчик.

31.03.2025, 17:43

Образец в Прикреплённом файле

31.03.2025, 17:50
Прикреплённые файлы:

Пишите в свободной форме. При необходимости за помощью в составлении ходатайства можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

31.03.2025, 17:43

Правильно обратиться к юристу, поскольку вы не сможете самостоятельно это сделать, скорее всего.

31.03.2025, 17:44

Можно в свободной форме.

Главное чтобы было понятно что вы просите. Можете сослаться на ст. 196 Гражданского кодекса РФ.

31.03.2025, 17:44

Нужно лично отвозить или можно через ГАС Правосудие?

31.03.2025, 17:47

Спасибо большое!

31.03.2025, 17:52

Можно прямо в отзыве указать, что в соответствии со ст.199 ГК РФ в связи с истечением срока исковой давности прошу в удовлетворении исковых требований отказать.

31.03.2025, 17:57