Кемерово, 01.04.2025, 16:53

Как уволиться с работы у ИП в должности управляющего магазином?

Вопрос №24542274 из г. Кемерово
опубликован 01.04.2025, 16:53
Как уволиться с работы у ИП в должности управляющего магазином?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ не устанавливает каких то особенностей увольнения с работы у ИП. Здесь действует общие правила, которые касаются всех работодателей.

Порядок увольнения по собственному желанию регламентирован ст. 80 ТК РФ.

Краткий порядок увольнения по собственному желанию выглядит так:

Работник пишет заявление на увольнение.

Работник отрабатывает положенное время.

Работодатель издает приказ об увольнении.

Работодатель производит окончательный расчет с работником, выдает ему необходимые при увольнении документы.

01.04.2025, 16:56

Относится ли должность управляющего к правилам увольнения руководителей?

01.04.2025, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Написать заявление за 2 недели до увольнения.

С уважением.

01.04.2025, 16:55

Относится ли должность управляющего к правилам увольнения руководителей или это относится только к должности с формулировкой директор?

01.04.2025, 17:02

Да, должность управляющего относится к руководящей.

Согласно Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих, утверждённому Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 №37, директор (генеральный директор, управляющий) предприятия относится к руководителям.

Ст.280 ТК РФ закрепляет особый порядок увольнения руководителей:

Руководитель ОРГАНИЗАЦИИ имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. То есть, как вы видите особенности касаются руководителя ОРГАНИЗАЦИИ, ИП - это не организация. Поэтому увольняетесь в общем порядке.

01.04.2025, 17:07
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

по заявлению на увольнение

01.04.2025, 16:55

Написать заявление , отработать 14 дней, либо договориться

01.04.2025, 16:56

должность управляющего относится к руководящей

01.04.2025, 18:12