Наниматель подписал акт приемки квартиры в одностороннем порядке, я не согласна

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. При приемке квартиры был выявлен причиненный ущерб. Мирным путем пытались решить вопрос, жильцы устраняли повреждения из депозита. В день подписания акта обнаружила в квартире тараканов. Задала вопрос, жильцы факт присутствия тараканов отрицали, пока не показала пальцем. Так же узнала, что год назад жильцы травили клопов. Вызвала дезинсекцию. Специалист подтвердил, что в квартире черные точки свежие и годовалой давности на стенах, плинтусах и потолках.. Есть фото и видео фиксация. Но жильцы отказываются оплачивать дезинсекцию клопов. Депозит ушел в минус на 8000 руб. Наниматель подписал акт в одностороннем порядке, планирует выслать на почту. В договоре не указано, что электронный вариант акта с подписью нанимателя имеет юр. силу. ВОПРОС: считается ли договор прекращенным, если акт с моей стороны не подписан? По договору, договор считается прекращенным после указанной даты. Несет ли наниматель какую то ответственность? Могу ли я взыскать пени за простой квартиры из за сокрытия факта присутствия насекомых (обработка это время+ уборка генеральная всех поверхностей). Разъясните пожалуйста мои права.
Лучший ответ

Разберём вашу ситуацию по пунктам.

1. Прекращение договора аренды без вашей подписи на акте приёма-передачи.

- Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 450, 452), договор аренды считается прекращённым с момента истечения срока его действия, указанного в договоре, независимо от подписания акта приёма-передачи. Акт — это документ, фиксирующий фактическое состояние квартиры на момент передачи, но не влияющий на сам факт прекращения договора. Если в договоре указана конкретная дата окончания, то с этой даты договор прекращается. Однако отсутствие вашей подписи на акте может осложнить доказательство состояния квартиры при спорах, но не отменяет прекращение арендных отношений.

- Одностороннее подписание акта нанимателем не делает его автоматически действительным, но может использоваться как доказательство в суде, если вы не представите контраргументы. Рекомендуется составить свой акт с описанием всех недостатков (включая насекомых) и направить его нанимателю заказным письмом для фиксации вашей позиции.

2. Ответственность нанимателя за ущерб и сокрытие факта наличия насекомых.

- Наниматель обязан вернуть квартиру в состоянии, соответствующем условиям договора, с учётом нормального износа (ст. 622 ГК РФ). Причинение ущерба (включая заражение насекомыми) сверх нормального износа является нарушением. Сокрытие информации о наличии тараканов и клопов, подтверждённое специалистом и фото/видеофиксацией, может расцениваться как недобросовестные действия, усиливающие ответственность.

- Наниматель несёт ответственность за все расходы, связанные с устранением ущерба, включая дезинсекцию. Если депозит не покрыл эти расходы (ушел в минус на 8000 руб.), вы вправе требовать возмещения оставшейся суммы. Отказ нанимателя оплачивать дезинсекцию неправомерен.

3. Взыскание пени за простой квартиры.

- Вы можете требовать компенсацию за простой квартиры, если из-за необходимости дезинсекции и уборки вы не смогли сдать её новым жильцам в запланированный срок. Для этого нужно доказать причинно-следственную связь между сокрытием насекомых и простоем (например, показать, что обработка заняла конкретное время, и вы потеряли доход от аренды). Размер пени может определяться договором или рассчитываться по ставке рефинансирования ЦБ РФ, если договором не предусмотрено иное. На практике суды часто удовлетворяют такие требования при наличии доказательств.

4. Ваши дальнейшие действия.

- Соберите все доказательства: договор аренды, акт приёма-передачи (если есть), фото и видео насекомых, заключение специалиста по дезинсекции, квитанции об оплате услуг, переписку с нанимателем (особенно где он отрицал наличие тараканов).

- Направьте нанимателю письменную претензию с требованием возместить расходы на дезинсекцию (8000 руб.) и компенсировать простой квартиры, указав срок для добровольного исполнения (обычно 10-14 дней).

- Если претензия не будет удовлетворена, обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба и пени. Срок исковой давности — 3 года с момента обнаружения ущерба.

Краткое резюме: Договор аренды прекращается с даты, указанной в нём, даже без вашей подписи на акте. Наниматель ответственен за ущерб, включая затраты на дезинсекцию, и вы можете взыскать пени за простой квартиры, если докажете связь с его действиями. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки претензии и возможного судебного иска, так как каждый случай индивидуален, и профессиональная консультация поможет учесть все нюансы вашей ситуации.

При недостижении согласия сторонами договора вопрос подлежит разрешению в судебном порядке