Здравствуйте, если оформить договор мены между ИП и физических лицом на равную сумму нужно платить налог?
Здравствуйте. Есть много способов оптимизировать налогообложение.
Нет, налог платить не потребуется.
Смотрите, чтобы вашу сделку не признали фиктивной или мошеннической, похоже на уход от уплаты налогов. Такие сделки могут быть признаны незаконными и соответственно, вас привлекут к ответственности. ( Если вы в больших объёмах производите обмен). К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже , если это не противоречит правилам главы 30 ( Купля продажа) и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
Здравствуйте Ксения
Нет налог платить не потребуется.
С уважением
налог 13% платить не потребуется никак
Как (каким способом, каким методом) Вы определили равноценность объектов мены ?
Экспертная организация провела рыночное исследование и составила мотивированный отчёт об оценке или просто Карен сказал Ашоту 《Мамой клянус, брат, я за столько-то покупал..》?
Какова деловая цель предпринимателя, который держит пекарню, менять здание пекарни на бриллианты ?
Вы не назвали налоговый режим, на какой системе налогообложения находится предприниматель и предмет мены. Если он находится на общей системе налогообложения, каким образом бухгалтер предпринимателя исчислит налоговую базу по НДС, при мене кирпичных стен здания пекарни на жменю бриллиантов ?
Или вы ведро навоза меняете на ведро кОртохи?
Если сторонами сделки установлена равноценность обмениваемых товаров, то дохода (экономической выгоды), облагаемого НДФЛ, у физического лица при мене не возникает.
Что касается ИП, то упрощенец должен включить в состав «упрощенных» доходов стоимость имущества, полученного по договору мены.
Определение ВС от 14.10.2019 № 309-ЭС19-17982
Налоговики по итогам проверки посчитали неправомерным невключение ИП на УСН в налоговую базу сумму дохода, полученного по договору мены равноценными объектами недвижимости и долями в них. Предприниматель не согласился с решением сотрудников ИФНС и обратился в суд. По мнению ИП, никакого дохода по договору мены он не получил, так как фактически не продавал объекты недвижимости, а поменял их на равнозначные.
Однако суды, в т.ч. ВС, встали на сторону проверяющих. Судьи указали, что при определении УСН-базы учитываются доходы в виде имущества, полученного в натуральной форме, имущественных прав, в том числе, по договору мены. При этом доход от реализации имущества по договору мены определяется исходя из стоимости имущества, полученного предпринимателем.