LSN Messenger
Красноярск, 06.04.2025, 10:20

Как можно подстраховаться

Вопрос №24550490 из г. Красноярск
опубликован 06.04.2025, 10:20
Добрый день, интересует вопрос можно ли выехать за границу, на старой фамилии на фспп есть задолножнось (но она отозвана с моей стороны через суд) , в гос услугах проверяю запрета на выезд нет по новой фамилии, возможен ли выезд за границу? Как можно подстраховаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)Я отвечу кратко и по существу.

2)Ранее было ИП в отношении вас по старой фамилии, судя по всему вы закрыли жито вопрос, раз пристав направила постановление о снятии запрета на выезд.

3)Сейчас, у вас есть два варианта подстраховки, это распевать с гос услуг данное постановление, что бы в случае вопрос предъявить его на пропуске.

Либо второй вариант, это обратиться в ФССП, что бы прям свежий документ от них взять что никаких ограничений нет и спокойно может выезжать.

4) ст.67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве"

06.04.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Нет никаких препятствий для выезда за границу, тк исполнительное производство окончено. Запрет на выезд накладывается только на основании постановления судебного пристава и только в рамках возбужденного исполнительного производства. В соответствии со ст 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами. В данном случае нет судебного акта о возложении на вас каких-либо обязательств.

06.04.2025, 10:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ольга, если нет запрета на выезд. возможно что и получится выехать, но это рискованно тем. что вас в последний момент могут не выпустит из страны. см. ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025). В случае снятия временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, Федеральная служба судебных приставов уведомляет должника о снятии данного ограничения путем направления соответствующего постановления. если вам его не направили, то вас могут не выпустить. Всего вам хорошего.

06.04.2025, 10:27

Добрый день , постановление было направлено в гос услугах ( постановление о снятии запрета на выезд )

06.04.2025, 11:23

Ну так это же ХОРОШО. Распечатайте его и выезжайте. условия ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025). выполнены, значит и переживать не о чем.

06.04.2025, 11:29

Здравствуйте Ольга

Если пристав не вынес постановление о временном ограничении на выезд где бы фигурировала ваша новая фамилия в порядке ст.67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025), то выезд возможен

Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

То есть о запрете выезда из РФ -вас пристав бы уведомил в порядке п.10 ст.67 ФЗ Об исполнительном производстве

__

С уважением

06.04.2025, 10:28

Добрый день , фамилия фигурировала старая

06.04.2025, 11:52

У вас же другая фамилия - то сделайте запрос на получение информации по запрету выезда перед выездом и если информации не будет в порядке ст.67 ФЗ Об исполнительном производстве , то можно выезжать

06.04.2025, 11:56

Если задолженность была погашена или отменена судом, теоретически, запрет на выезд должен быть снят. Иногда бывают задержки в обновлении информации в различных системах. Чтобы убедиться, что все в порядке, необходимо проверить несколько аспектов:

Удостоверьтесь, что задолженность действительно снята с вас и отражена в соответствующих базах данных. Иногда бывает, что судебные приставы или кредиторы не успевают вовремя обновить информацию.

Даже если задолженность отозвана, убедитесь, что запрет на выезд официально снят. Это можно проверить через Федеральную службу судебных приставов или через портал Госуслуг.

Если вы сменили фамилию, это тоже важный фактор. Все ваши документы должны быть актуальны и соответствовать друг другу. Обратите внимание на следующие моменты:

Убедитесь, что ваш заграничный паспорт выдан на новую фамилию. Если у вас старый паспорт на старую фамилию, пограничники могут отказать в выезде.

Проверьте, что все внутренние документы (паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение и т.д.) также соответствуют вашей новой фамилии.

-Перед поездкой проверьте наличие задолженностей и ограничений на выезд через официальные источники, такие как ФССП и портал Госуслуг.

-Убедитесь, что все ваши документы, включая загранпаспорт, выданы на новую фамилию.

-Если у вас были проблемы с задолженностью, свяжитесь с судебным приставом, который вел ваше дело, и убедитесь, что все ограничения сняты.

ст.67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

06.04.2025, 10:40

Добрый день , отмена была пол года назад , но думаю мало ли , возможно лучше дойти до приставов и уточнить

06.04.2025, 11:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Самый верный способ подстраховаться - обратиться непосредственно в ФССП.

Одно дело на госуслугах и другое дело - неприятная неожиданность на границе по ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ ) "Об исполнительном производстве".

Не поленитесь, уточните у приставов, чтобы не испортить себе выезд.

06.04.2025, 10:45
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Что значит "задолженность отозвана с моей стороны через суд"?

То есть Вы отменили судебный акт и приставу подали заявление о прекращении ИП по ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве"?

Если да, то пристав должен был вынести постановление о прекращении ИП, предварительно сняв все аресты и ограничения распоряжением имущества 👆

Обратитесь к приставу и получите от него постановление о прекращении ИП и постановление об отмене постановления о запрете выезда должника из РФ!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.04.2025, 11:04

Право гражданина Российской Федерации на выезд из страны регулируется Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". В соответствии со статьей 15 данного закона, выезд может быть временно ограничен в следующих случаях:

- уклонение от исполнения обязательств, наложенных на вас судом, вплоть до исполнения этих обязательств или достижения согласия сторон;

- наличие задолженности по алиментам или иным обязательствам.

Вы упоминаете, что задолженность была отозвана через суд, и исполнительное производство завершено. Это означает, что у вас больше нет действующих обязательств, связанных с задолженностью, и, соответственно, механизм запрета на выезд на данном основании должен быть исключен.

Вы указываете, что проверяли информацию о запрете на выезд по новой фамилии, и такового нет. Это является хорошим знаком, так как это подтверждает, что в системе не зарегистрированы ограничения на выезд.

Если вы применяли новую фамилию и нет запрета на выезд в системе по ней, то в теории вы можете выехать, даже если у вас была задолженность на старую фамилию, если судебное производство было окончено, а все обязательства выполнены или сняты.

06.04.2025, 11:25

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В рассматриваемом случае если нет запрета на выезд, вполне возможно выехать (ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Таким образом не вижу оснований для Вашего беспокойства.

Удачи

06.04.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Смотрите, если пристав не наложил запрет на выезд из РФ, Вы можете выехать за пределы страны.

Советую через пристава получить информацию по вопросу.

Если получили уведомлении о снятии такого запрета, просто сделайте копию и предоставите на границе при необходимости, это облегчит прохождение погранконтроля.

- см. ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», СТ. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

06.04.2025, 18:53

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

Пограничная служба ориентируется на базы данных, предоставляемые ФССП. Если в этих базах числится информация о вашей задолженности на старой фамилии, даже несмотря на решение суда, это может привести к отказу в выезде.

Данные на портале Госуслуг и в базах данных ФССП могут обновляться с разной скоростью и независимо друг от друга. Отсутствие запрета на выезд на Госуслугах не гарантирует его отсутствие в базах ФССП.

Статья 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" - эта статья регламентирует порядок временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации. Даже если вы считаете, что основания для ограничения отсутствуют, решение о запрете может быть вынесено и действовать до момента его отмены приставом-исполнителем.

------

Самый надежный способ избежать неприятных сюрпризов на границе – обратиться непосредственно в отдел ФССП по месту вашей регистрации (или по месту ведения исполнительного производства, если оно вам известно). Вам необходимо получить от пристава-исполнителя официальное подтверждение об отсутствии действующих ограничений на выезд, связанных с вашей задолженностью (как на старой, так и на новой фамилии). Запросите письменный ответ.

С уважением!

06.04.2025, 19:25